Приговор №1-120/2012



дело № 1 – 120/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         15 марта 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.

подсудимого Кугаевского С.А.

защитника – адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кугаевского С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Кугаевский С.А. незаконно приобрел, хранил, носил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Кугаевский С.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> нашёл пакет с пятнадцатью патронами. Данные патроны относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию, патронами калибра 7,62мм. Из них двенадцать патронов, являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62мм. Три патрона, являются штатньми боеприпасами к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 7,62мм. Изготовлены патроны заводским способом, пригодные для стрельбы. После этого, ФИО1 решил оставить патроны себе, то есть умышленно незаконно, не имея соответствующего разрешения и лицензии на приобретение огнестрельного оружия, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996г. и Постановления правительства РФ от 21.07.1998г. №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», приобрел пятнадцать патронов, которые относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию, патронами калибра 7,62мм.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ Кугаевский С.А., незаконно приобретенные пятнадцать патронов, которые относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию, патронами калибра 7,62мм., с целью дальнейшего хранения, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, переложил в правый накладной карман куртки, надетой на нём. Таким образом, Кугаевский незаконно хранил пятнадцать патронов, которые относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию, патронами калибра 7.62мм.,

Затем, действуя умышленно, незаконно, Кугаевский С.А. перенёс от ГСК «Север», расположенного в 7 «а» микрорайоне г.Тобольска Тюменской области до дома № 38 «б», расположенного в 7 «а» микрорайоне г.Тобольска Тюменской области пятнадцать патронов, которые относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию, патронами калибра 7,62мм.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 11 минут по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра у Кугаевского С.А. изъяты пятнадцать патронов, которые относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию, патронами калибра 7,62мм.

С указанным обвинением Кугаевский С.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Кугаевским С.А. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Кугаевскому С.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении, ношении боеприпасов, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кугаевский С.А., характеризуется отрицательно, в характеристике отмечается, что проживает совместно с родителями. Неоднократно замечен в распитии спиртных напитков. Склонен к совершению преступлений. Нигде не работает /л.д. 72/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, Кугаевский С.А. состоит на учёте в наркологическим кабинете с 2011 года с диагнозом: Психическое расстройство галлюцинаторное, вследствие употребления алкоголя. В период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ проходил стационарное лечение с диагнозом: Психотическое расстройство, преимущественно галлюцинаторное, вследствие употребления алкоголя. Решением комиссии ВК № 792, поставлен на диспансерный учёт /л.д. 66/

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое им преступление, относится к категории средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Кугаевский С.А. судимости не имеет/л.д. 63/.

С учётом личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, общественной опасности совершённого преступления суд считает, что Кугаевский С.А. заслуживает более строгого наказания из тех видов, что предусмотрено санкцией статьи, а именно - лишение свободы.

Однако, оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что исправление Кугаевского С.А., предупреждение совершения им новых преступлений, возможны без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, возложив на период испытательного срока в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.

С учётом материального положения Кугаевского С.А., суд считает возможным, дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кугаевского С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Кугаевского С.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию в установленные дни, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27 марта 2012 года.