Приговор №1-148/2012



№1-148/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              14 марта 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.,

защитника адвоката Крошухина И.В., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Карелина В.Н.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-148/2012 в отношении:

Карелина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 4 г. Тобольска Тюменской области по ч. 1 ст. 139 УК к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с присоединением в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ преступления по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карелин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 23 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, а так же разрешительных документов на проникновение в жилище, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст. 25 Конституции РФ и, желая этого, с силой дернул дверь, повредив запорное устройство, и незаконно проник в чужое жилище, а именно в дом <адрес>, без согласия проживающей в указанном жилище К., где пребывал определенное время.

Кроме того, Карелин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 23 минут, находясь в доме <адрес> действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил мужской комбинезон черного цвета, стоимостью 1500 рублей и сотовый телефон «Phillips», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.. После этого Карелин В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в общей сумме 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карелин В.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Карелина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карелина В.Н. по первому эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Суд считает, что действия подсудимого Карелина В.Н. по второму эпизоду следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. 105), ранее судим (л.д. 110, 115-117, 120-125), <данные изъяты> Суд признает Карелина В.Н. вменяемым, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ он обнаруживает признаки <данные изъяты>, однако указанное снижение <данные изъяты>, не лишает Карелина В.Н. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 33-36).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карелина В.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование расследованию преступления (л.д. 92-100), чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карелина В.Н., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд назначает подсудимому Карелину В.Н. наказание с учётом положений ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая, то, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправления осужденного без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, и полагает назначить подсудимому Карелину В.Н. наказание по первому эпизоду в виде исправительных работ, а по второму эпизоду в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание по факту кражи в виде ограничение свободы суд считает возможным не назначать Карелину В.Н..

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как в действиях Карелина В.Н. имеется рецидив преступлений, ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Карелина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного.

Карелина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенных настоящим приговором, определить Карелину Валерию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения избранную Карелину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.03.2012 года.

Судья                              А.С. Криванков