Приговор №1-169/2012



№1-169/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              15 марта 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.,

защитника адвоката Ташланова А.О., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Хабибуллина Р.А.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-169/2012 в отношении:

Хабибуллина Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант полиции а. и лейтенант полиции Г., назначенные приказом начальника МО МВД РФ «Тобольский» от ДД.ММ.ГГГГ на должность дежурных с/б дежурной части отдельного батальона ДПС ОГИБДД Межрайонного отдела МВД России «Тобольский», осуществляли несение суточного дежурства, в соответствии с выпиской из постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы МО МВД России «Тобольский», в составе автопатруля , в форменном обмундировании сотрудников полиции.

ДД.ММ.ГГГГ а. и Г., работая по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по адресу<адрес>, действуя в соответствий с п.п. 2, 11 ст. 12 Закона РФ «О полиции» и в соответствии с п/п 2.28 должностной инструкций от ДД.ММ.ГГГГ, с целью предотвращения административного правонарушения и пресечения противоправных действий со стороны участника дорожно-транспортного происшествия Хабибуллина Р.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, доставили его для выяснения всех обстоятельств дела в дежурную часть ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Тобольский».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 20 минут Хабибуллин Р.А., находясь в помещении дежурной части ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Тобольский», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что находящиеся в форменном обмундировании сотрудники полиции а. и Г. являются представителями власти, действуя умышленно, публично в присутствии гражданина А. оскорбил а. и Г. неприличными и нецензурными словами при исполнении последними своих должностных обязанностей, тем самым унизил честь и достоинство а. и Г. как представителей власти.

Кроме того, Хабибуллин Р.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания, на основе медицинских препаратов, изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относиться к крупному размеру, которое поместил в инъекционный шприц емкостью 6 мл., и, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе в правом боковом кармане куртки надетой на нем до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 17 часов 15 минут на пешеходной дорожке возле дома <адрес> в ходе личного досмотра у Хабибуллина Р.А. сотрудниками полиции из правого бокового кармана куртки был изъят инъекционный шприц с находящейся внутри жидкостью - содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Хабибуллин Р.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Хабибуллина Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хабибуллина Р.А. по первому эпизоду следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что действия подсудимого Хабибуллина Р.А. по второму эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы положительно (том 2 л.д. 4, 13), ранее не судим (том 2 л.д. 6), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (том 2 л.д. 8), работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибуллина Р.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хабибуллина Р.А., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а, также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого, который работает, судья считает возможным назначить по обоим преступлениям наказание в виде штрафа, которое будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибуллина Р.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Хабибуллина Р.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, определить Хабибуллину Р.А. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.

Меру пресечения Хабибуллину Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, стеклянный бутылёк, металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.03.2012 года.

Судья                              А.С. Криванков