Приговор № 1-157/2012 года



№ 1-157/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                         14 марта 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Суючева А.А.,

защитника – адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-157 в отношении:

Суючева А.А., родившегося <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:     

    Суючев А.А. незаконно изготовил и хранил при себе наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Суючев А.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышлено, незаконно, путем кипячения и выпаривания медицинских препаратов, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил жидкость - содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, который употребил внутривенно.

После чего, в этот же день, Суючев А.А., в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, находясь по вышеуказанному адресу, умышлено, незаконно, путем добавления воды в емкость, в которой ранее изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, таким образом, повторно изготовил наркотическое средство жидкость - содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой грамма, что является крупным размером, которое с целью дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц и хранил его незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления в правом боковом кармане куртки, надетой на нем до 23 часов 29 минут этого же дня.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Суючев А.А. был задержан сотрудниками полиции около 1<адрес>, и в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято ранее изготовленное и хранимое им наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Суючев А.А. вину свою признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов, у себя дома изготовил наркотическое средство <данные изъяты> для собственного употребления, часть которого употребил дома. После в кружку, в которой изготовил <данные изъяты>, он налил воды. Получившееся наркотическое средство набрал в инъекционный шприц и положил его в карман своей куртки, которая была надета на нем. При выходе на улицу, у подъезда его остановили сотрудники полиции и спросили, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что нет. В присутствии понятых он был досмотрен, в кармане его куртки был обнаружен шприц с <данные изъяты> и изъят. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Суючева А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей, материалами дела.

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при досмотре Суючева. На вопрос имеются ли у последнего запрещенные в гражданском обороте предметы, последний ответил, что нет. В ходе его досмотра в правом боковом кармане куртки был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью темного цвета. Суючев пояснил, что в шприце находится <данные изъяты>, который он изготовил для собственного употребления. Шприц с жидкостью был изъят и упакован в конверт (л.д. 53-54).

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля У. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Проезжая около <адрес> увидел подозрительного молодого человека, который представился Суючевым, от него исходил специфический запах, по которому можно было судить о том, что он употребляет наркотические вещества. Были приглашены 2 понятых, для проведения личного досмотра. Перед досмотром Суючеву был задан вопрос о том, имеются ли при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Суючев ответил, что не имеет. В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен шприц с жидкостью темного оттенка, похожей на наркотическое вещество. Суючев пояснил, что шприц принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство <данные изъяты>, который он приготовил сам для собственного употребления, без цели сбыта у себя дома. В присутствии понятых у Суючева данный шприц был изъят (л.д. 57-59).

Кроме того, виновность подсудимого Суючева А.А. подтверждается материалами дела:

протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у Суючеву А.А., был обнаружен в правом кармане куртки инъекционный шприц с жидкостью темного оттенка (л.д. 7), который был изъят (л.д. 8, 43-44), осмотрен (л.д. 27-30, 45-46), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. 47);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, (с учетом справки об исследовании), согласно которого представленная на исследование жидкость из шприца объемом 1, 4 мл., массой грамм содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> (л.д. 35-36).

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Суючев А.А. незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 07.07.2011г) является крупным размером и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

По правилам ст. 15 УК РФ Суючев А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Суючеву А.А., суд учитывает все данные о личности. По месту жительства Суючев характеризуется <данные изъяты>).     

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

С учетом вышеизложенного в полной мере, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Суючеву наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Суючева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде обязательных работ в городе <данные изъяты>.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде из <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Суючев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.

Судья:                                      Т.В. Храмцова