Приговор № 1-132/2012



№ 1-132/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                         13 марта 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственных обвинителей Савиной Т.В., Исаевой А.В.,

подсудимого Ахмадиева Р.А.,

защитника – адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-132 в отношении:

Ахмадиева Р.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:     

     Ахмадиев Р.А. незаконно изготовил и хранил при себе наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Ахмадиев Р.А., находясь в вагончике, расположенном около <адрес>, умышлено, незаконно, путем кипячения и выпаривания медицинских препаратов на электрической плите, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил жидкость - содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц и хранил его незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления в правом внутреннем кармане жилетки, одетой на нем до 19 часов 30 минут этого же дня.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут Ахмадиев Р.А. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, и в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято ранее изготовленное и хранимое им наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый А. вину свою признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в вагончике по <адрес> путем кипячения и выпаривания медицинских препаратов на электроплите изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, который поместил в шприц. Шприц положил в правый внутренний карман своей жилетки, одетой на нем. Затем вышел на улицу, к нему подошли сотрудники полиции, спросили имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы. Он ответил, что нет. После в присутствии понятых его досмотрели и изъяли шприц с наркотическим средством, которое он ранее изготовил. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого А. в совершении инкриминируемого ему деяния, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей, материалами дела.

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля Ч. следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека (Ахмадиева) на наличие у него наркотических средств. Был второй понятой. Сотрудник полиции предложил задержанному добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы. Молодой человек (Ахмадиев) сказал, что при нем ничего нет. После этого в правом внутреннем кармане жилета, одетого на молодом человеке, обнаружили инъекционный шприц с жидкостью. Молодой человек (Ахмадиев) пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он изготовил для личного употребления. Инъекционный шприц с жидкостью был изъят и упакован в конверт. (л.д. 29-31).

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе автопатруля. Около 19 часов 05 минут возле <адрес> для проверки документов и установления личности был остановлен гражданин Ахмадиев, от которого исходил резкий запах медицинских препаратов, он нервничал, попытался что-то вытащить из-под дубленки, одетой на нем. Было принято решение досмотреть Ахмадиева. В присутствии понятых, на вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, Ахмадиев ответил, что нет. Ахмадиев был досмотрен и из правого внутреннего кармана жилета, одетого на нем был изъят инъекционный шприц с жидкостью. Ахмадиев пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – <данные изъяты>, который он изготовил сам для личного употребления. Шприц с жидкостью был изъят и упакован в конверт. (л.д. 32-34).

Кроме того, виновность подсудимого Ахмадиева Р.А. подтверждается материалами дела:

протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у А., был обнаружен шприц с жидкостью мутного оттенка (л.д. 3), который был изъят (л.д. 4), осмотрен (л.д. 13-15), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. 42);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом справки об исследовании), согласно которому представленная на исследование жидкость из шприца объемом 1, 3 мл., массой грамм содержит в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> (л.д. 46-47).

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Ахмадиев Р.А. незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 07.07.2011г) является крупным размером и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ахмадиеву Р.А., суд учитывает все данные о личности. По месту жительства Ахмадиев Р.А. характеризуется <данные изъяты>     

По правилам ч. 2 ст. 15 УК РФ Ахмадиев совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного в полной мере, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Ахмадиеву наказание в виде лишения свободы, и применить при этом ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, полагая что данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством –<данные изъяты>, массой грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Ахмадиева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Ахмадиева Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться туда на регистрацию, не употреблять наркотические вещества.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством –<данные изъяты>, массой грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахмадиев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Приговор вступил в законную силу 26 марта 2012 года.

    Судья:                             Т.В. Храмцова