приговор №1-174/2012



дело № 1 –174/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         27 марта 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Иванова О.А.

защитника – адвоката Левченко Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Иванова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не имеющего судимости,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Иванов О.И. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Иванов О.А., находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>

После чего, Иванов О.А., незаконно изготовленную жидкость - содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл, который положил в левый боковой карман своей дублёнки. Таким образом, умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, хранил наркотическое средство до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут Иванов О.А. был задержан сотрудниками МОВО ОМВД РФ «Тобольский». В ходе личного досмотра и изъятия вещей, при нём был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл., с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства РФ №1090 от 22.12.2011 г «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» наркотическое средство – жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является крупным размером.

С указанным обвинением Иванов О.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Ивановым О.А. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову О.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    По месту жительства Иванов О.А. характеризуется положительно, отмечается, что проживает совместно с матерью. Жалоб от соседей по дому и микрорайону на него не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был /л.м.46/;

     Согласно копии свидетельства о рождении, на иждивении подсудимого находится малолетний ребёнок Иванова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 44/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на «Д» учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит /л.д 42/;

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершённое Ивановым О.А. преступление, относится к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что судимости Иванов О.А. не имеет /л.д. 43/;

Таким образом, оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что исправление Иванова О.А., предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто путём назначения менее строго наказания, чем лишение свободы. И считает справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с установлением определённых ограничений, полагая, что такое наказание будет достаточным для перевоспитания и исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости.

При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд исходит из положения ч. 3 ст.81 УПК РФ, согласно которому, предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова О.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Установить Иванову О.А. ограничения в виде: не менять постоянного места жительства, не покидать предела <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; в период времени с 21 часа вечера до 06 часов утра, не покидать места своего жительства, если это не связано с работой, возложить обязанность один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию;

Надзор за поведением осужденного возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – бумажный конверт, со шрицем с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД РФ «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденный разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья        подпись         С.И. Раков

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 09.04.2012 года.