Приговор №1-168/2012



дело № 1 – 168/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Тобольска Бирюкова Е.И.

подсудимого Сучкова В.В.

защитника – адвоката Кастерина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сучкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего в городе <адрес>, не имеющего судимости.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171 УК РФ,

установил:

Сучков В.В. осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное следствием время, Сучков В.В. под воздействием умысла на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, без лицензии и извлечение дохода в крупном размере от этой деятельности, организовал по адресу: <адрес> систематическое проведение азартных игр с использованием игрового оборудования при следующих обстоятельствах:

Осознавая преступный характер своих действий, Сучков В.В. без регистрации юридического лица в целях осуществления предпринимательской деятельности, а равно без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, арендовал    как физическое лицо на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ Нежилое помещение площадью 121 кв.м., расположенное в цокольном этаже <адрес> у собственника этого помещения К. Где умышленно, в нарушение ст.2 Гражданского кодекса РФ ст.17 ФЗ РФ №128-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства РФ от 15.07.2002 г. № 525 «О лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений», без получения лицензии организовал игровой клуб в целях проведения нелегальных турниров по азартной карточной игре <данные изъяты> на наличные деньги, с взиманием платы в свою пользу, в виде 4% комиссии от сумм игровых банков, образуемых из взносов участников игр. Преследуя свой преступный умысел, Сучков В.В. разместил в арендуемом помещении три игровых стола специально оборудованных для азартной карточной игры «Техасский покер». Также нанял на основании трудовых договоров в качестве дилеров М., Д., распространил среди своих знакомых информацию об открытии указанного игрового клуба. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно организовывал и проводил не менее четырех турниров по «Техасскому покеру» среди посетителей названного игрового клуба. Взимал с игровых банков в свою пользу плату в виде 4% комиссии, от чего получал незаконный доход в следующих размерах:

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей;

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- не менее 70 000 рублей, а всего на общую сумму не менее 1 540 000 рублей, то есть в крупном размере.

С указанным обвинением Сучков В.В. согласился в полном объёме и полностью признал себя виновным.

Сучков В.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.1ст. 171 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Сучкову В.В. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.171 УК РФ -как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

По месту жительства и регистрации, Сучков В.В. характеризуется положительно, в характеристиках отмечается, что от соседей на него жалоб не поступало. Нарушений общественного порядка не допускает. /том.3 л.д. 79, 84/;

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Сучковым В.В. преступление, относится к преступлению небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. И расценивает данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, и считает, возможным и справедливым, назначить пеодсудимому наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Оснований для рассрочки штрафа суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сучкова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере семидесяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сучкова В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – 1).Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО <данные изъяты> серия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 2) Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО <данные изъяты> серия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 3) Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО <данные изъяты> серия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 4) Изменения и дополнения в учредительный договор ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 5) Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО <данные изъяты> серия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 6) Изменения и дополнения в учредительный договор ООО «Клуб спортивного покера <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 7) Ксерокопия заявления М. на имя президента Общероссийской общественной организации «Федерация спортивного покера России» Л. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой об аттестации «Клуба спортивного покера «Дирижабль» на 1 листе; 8) Заявление С. от ДД.ММ.ГГГГ в управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области с просьбой выдать лицензию на продажу алкогольной продукции на 1 листе; 9) Трудовой договор №2 от ДД.ММ.ГГГГ между нанимателем ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» и работником М. на 4 листах; 10) Табель учета рабочего времени ООО «дирижабль» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за подписью М. на 1 листе; 11) Анкета покерного клуба ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» на 1 листе; 12) Ксерокопия технического паспорта на нежилое помещение (цокольный этаж) <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; 13) Акт приема-передачи нежилого помещения на цокольном этаже по адресу: <адрес> между

ИП К. и ООО «Клуб спортивного покера <данные изъяты> на 1 листе; 14) Договор от ДД.ММ.ГГГГ на техническое обслуживание и ремонт ККМ между ООО «Малахит» и ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» на 1 листе; 15) Договор от ДД.ММ.ГГГГ на техническое обслуживание и ремонт ККМ между ООС «Малахит» и ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» на 1 листе; 16; Подтверждение ЗАО «РСИЦ», что «Клуб спортивного покера « Дирижабль» является администратором домена на 1 листе; 17) Договор об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> на 6 листах с приложениями на 6 листах; 18) Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты> на имя Ш. на 1 листе; 19) Ксерокопия свидетельства о госрегистрации юридического лица ЗАО «РСИЦ» серии от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 20) Договор от ДД.ММ.ГГГГ ООО «КАРТ» с ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» об изготовлении и передаче оборудования на 2 листах; 21) Спецификация к договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «КАРТ» и ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» на 4 наименования: стол для спортивного покера «Стандарт»., кресло с подлокотниками., стул «Гранд» без подлокотников., скидка., всего на сумму 87 120, 00 руб. на 1 листе; 22) Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» к ООО «КАРТ» на сумму 65 340 руб., на 1 листе; 23) Ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 65 000 руб., на 1 листе; 24) Паспорт на аппарат игровой заводской номер 003194 ш; 25) Паспорт на аппарат игровой заводской номер ; 26) Паспорт на аппарат игровой АОТ-2.05. 4.2.0 ; 27) Спецификация на 4 игровых автомата к договору купли-продажи игровых автоматов от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 28) Ксерокопия сертификата об утверждении типа игрового автомата с денежным выигрышем, серия от ДД.ММ.ГГГГ на 11 листах; 29) Ксерокопия сертификата об утверждении типа игрового автомата с денежным выигрышем, серия К.11.С от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах; 30) Паспорт на аппарат игровой, заводской номер на 4 листах; 31) Ксерокопия паспорта на аппарат игровой, заводской номер 050118-008 на 2 листах; 32) Счет от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «КАРТ» к ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» на сумму 87 120 руб., на 1 листе; 33) Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «КАРТ» к ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» на сумму 87120 руб., на 1 листе; 34) Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО «РСИЦ» к ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» на сумму 600,00 руб., на 1 листе; 35) Акт сдачи-приемки услуг от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» на сумму и ООО «РСИЦ» на 1 листе; 36) Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Дирижабль» серии от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 37) Изменения и дополнения в Устав ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 38) Протокол №.5 общего собрания учредителей ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 39) Протокол общего собрания учредителей ООО «Клуб спортивного покера «Дирижабль» от ДД.ММ.ГГГГ па 1 листе; 40) Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ ООО «Дирижабль» серии от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; 41) Изменения и дополнения в Устав ООО «Стройресурс» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; - хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств СО по г. Тобольск СУ СК РФ по Тюменской области. (том 2 л.д.90-93)- по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.04.2012 г.