Приговор №1-186/2012



№1-186/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 5 апреля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., подсудимого Никитченко А.Г., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей П.., при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-186 в отношении:

Никитченко А.Г., родившегося <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, временно работающего разнорабочим <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ; п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 05 минут, Никитченко А.Г., находясь <адрес>, действуя умышленно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления незаконно, путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>, часть которого массой <данные изъяты> поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл., который умышленно, без цели сбыта, для личного употребления содержал в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства <данные изъяты> поместил в пластиковый флакон, который, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, содержал в левом наружном кармане той же куртки, таким образом незаконно хранил при себе до 20 часов 10 минут, когда в 20 часов 05 минут был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, и в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 мл., а также наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в пластиковом флаконе, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра и изъятия.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( с изменениями от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-<данные изъяты> является особо крупным размером,

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе ключ от комнаты <адрес>, достоверно зная адрес жилища, от входной двери которого у него имеется ключ, решил умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих совершить хищение чужого имущества. В связи с чем, имеющимся ключом открыл входную дверь указанной комнаты, прошел в комнату, являющуюся жилищем П., таким образом незаконно проник в нее. Находясь в указанной комнате, Никитченко А.Г. взял с холодильника взял <данные изъяты> рублей, со стула <данные изъяты> с зарядным устройством к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий, принадлежащие П., а также пакет с находящимися в нем <данные изъяты> на имя П.. С похищенным имуществом Никитченко А.Г. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Никитченко А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., потерпевшая П., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитченко А.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 и п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Никитченко А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Никитченко А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Никитченко А.Г. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил два тяжких преступления.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно (л.д.23,28 т.2), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.26 т.2); не судим (л.д.16 т.2).

С учетом изложенного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого, его личности, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Никитченко А.Г. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлений.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитченко А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в три года лишения свободы без штрафа,

- по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Никитченко А.Г. наказание в четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

    Обязать Никитченко А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

    Меру пресечения Никитченко А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никитченко А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                О.В. Москвитина

Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 года.

Судья                                О.В. Москвитина