Приговор №1-196/2012



№1-196/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 5 апреля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., подсудимой Ширшовой Н.В., защитника Басмановой Н.Р., представившей удостоверение и ордер , потерпевших Р.. У., при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-196/2012 в отношении:

Ширшовой Н.В., родившейся <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающей, не судимой, проживающей <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут, Ширшова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, увидев на гвозде в коридоре ключи от данной квартиры, решила воспользоваться ими в целях тайного хищения имущества принадлежащего У., незаконно проникнув в жилище последней. Далее, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ширшова Н.В. подошла к входной двери <адрес>, и воспользовавшись похищенными ключами, открыв входную дверь, прошла в указанную квартиру, являющуюся жилищем У., тем самым незаконно проникла в нее. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и не может воспрепятствовать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанной квартире взяла следующее имущество: <данные изъяты>, принадлежащие У., таким образом тайно от окружающих его похитила. С похищенным имуществом Ширшова Н.В. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями У. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, решила причинить тяжкий вред здоровью ранее знакомой Р.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р., Ширшова Н.В. взяла с подставки кухонного гарнитура нож, и осознавая противоправный характер своих действий, подошла к Р., стоявшей около окна на кухне, и умышлено нанесла один удар ножом в <данные изъяты>, чем причинила Р. физическую боль и ранение <данные изъяты> с повреждением <данные изъяты>, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В судебном заседании подсудимая Ширшова Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басманова Н.Р., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., потерпевшие У. и Р. согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ширшова Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по п. «А» ч.3 ст. 158 УКРФ и по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ширшовой Н.В. в отношении потерпевшей У. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ширшовой Н.В. в отношении потерпевшей Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Ширшовой Н.В., суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> явку с повинной по факту кражи имущества У., состояние ее здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила два тяжких преступления.

По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно (л.д.35 т.2); не судима (л.д.24 т.2), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.22 т.2).

С учетом изложенного, личности подсудимой, ее отношения к содеянному, а также мнения потерпевших, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимой испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

При назначении наказания по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ суд считает необходимым применить ст. 62 УК РФ.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом личности Ширшовой Н.В. и ее материального положения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Ширшовой Н.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных ею преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширшову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ст. 62 УК РФ, в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в три года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ширшовой Н.В. наказание в 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Ширшову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию, заниматься воспитанием несовершеннолетнего ребенка.

Меру пресечения Ширшовой Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку- оставить по принадлежности, нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВОД России «Тобольский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                О.В. Москвитина

PAGE  PAGE 4 &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;

Судья                                    О.В. Москвитина