приговор уголовное дело № 1-158/2012



№ 1-158/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 04 апреля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Тюменской области Савиной Т.В.,

подсудимого Калачёва А.А.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калачёва А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тюменской области, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Тобольск, 10 микрорайон, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Калачёв А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Калачёв А. А. незаконно изготовленное им наркотическое средство - <данные изъяты>, с целью его дальнейшего хранения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов, находясь по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, <адрес>, <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления поместил в левый внутренней карман своей куртки, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил наркотическое средство - <данные изъяты> до 18 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часа 30 минут Калачёв А.А. с наркотическим средством - <данные изъяты> вышел из своей квартиры в подъезд, где был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» на лестничной площадке 1 -го подъезда <адрес> г. Тобольска и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 51 минут, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство - <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством. <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Калачёв А.А. вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома по адресу: <адрес> г. Тобольска, <адрес>, <данные изъяты> приготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, который он употребляет около месяца, способ приготовления узнал от случайных знакомых. Часть полученного наркотического средства он употребил, а другую часть поместил в шприц и положил его в левый внутренний карман своей куртки и пошел на улицу. В подъезде его задержали сотрудники полиции и досмотрели в присутствии двух понятых. В настоящее время он наркотики не употребляет, в реабилитации не нуждается.

В подтверждение виновности подсудимого Калачева А.А. в незаконном хранении без цели сбыта смеси (препарата), содержащего в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, в судебном заседании были представлены и исследованы следующие доказательства.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на охране общественного порядка совместно с полицейскими Б., Р. по адресу г. Тобольск <адрес>., <адрес> 1-м подъезде на лестничной площадке 1-го этажа ими был задержан Калачёв А.А.. В подъезде дома <адрес> г. Тобольска в присутствии двух понятых мужского пола он досмотрел данного молодого человека. В ходе досмотра у Калачёва А.А. в левом внутреннем кармане куртки, находившейся на Калачёве А.А., был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью темного оттенка. Данный шприц был изъят в присутствии двух понятых у Калачёва А.А. и упакован в бумажный конверт. На наш вопрос: «Откуда у него данный шприц?», он пояснил, что в данном шприце <данные изъяты>, который он изготовил сам и хранил его для личного употребления

Свидетель Р1, показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке с.1 ст.281 УПК РФ, в ходе дознания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, на что он согласился. Сотрудники полиции попросили его пройти в 1-й подъезд <адрес>. г. Тобольска на лестничную площадку 1-го этажа. Мужчина представился Калачёвым А.А.. Данный мужчина был досмотрен, в ходе досмотра в левом внутреннем кармане его куртки обнаружен инъекционный шприц с жидкостью. На вопрос сотрудника полиции: «Что в шприце?», мужчина ответил, что в нем находится наркотическое средство, которое он изготовил дома для личного употребления. Изъятый шприц при нем и втором понятом мужского пола был упакован в бумажный конверт

Были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля П., которые аналогичны показаниям свидетеля Р1

Протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого полицейский ОБ ППС МО МВД РФ «Тобольский» А. произвел досмотр Калачёва А.А.. В ходе произведенного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Калачёве А.А., был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью темного оттенка

Протокол изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что полицейский ОБ ПС МО МВД РФ «Тобольский» А. произвел изъятие у гражданина Калачёва А.А. из внутреннего кармана куртки, надетой на нем инъекционный шприц с жидкостью темного оттенка (л.д.5).

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование жидкость из шприца <данные изъяты> содержит в своем составе <данные изъяты>

В выводах заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что представленная на исследование жидкость из шприца <данные изъяты> содержит в своем составе <данные изъяты>

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он производился по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, <адрес>, <адрес>. В кухне на полках шкафа лежат шприцы в упаковках, бинты. На плите стоит ящик со шприцами в упаковках. Справа от входа стоит шкаф с посудой, стол. На кухне имеется самодельная вытяжка. В кухне с электрической плиты изъята резиновая пробка с воткнутыми в нее иглами от инъекционных шприцов, которая упакована в полиэтиленовый прозрачный кулек, опечатанный фрагментом белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов Д/ч межмуниципальный отдел МВД «Тобольский» и подписями понятых

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у полицейского ОБ ППС МО МВД РФ «Тобольский» А.. изъяты протокол досмотра гр. Калачёва А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия у Калачёва А.А. от ДД.ММ.ГГГГ и белый бумажный конверт.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Калачёва А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью доказана.

Органами предварительного расследования Калачёв А.А обвинялся в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По предложению государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного Калачёву А.А. обвинения незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, поскольку в обвинительном заключении не указано, каким именно способом и из каких ингредиентов было изготовлено Калачёвым А.А. наркотическое средство, то есть, не указана объективная сторона преступления (событие преступления).

Доказательствами, подтверждающими вину Калачёва А.А. в совершении указанного выше преступления, являются его собственные признательные показания в судебном заседании, где он пояснял, что изготовил и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство, оглашенными показаниями свидетелей А., П., Р1, протоколами досмотра и изъятия вещей, из которых следует, что при Калачёве А.А., в левом внутреннем кармане надетой на Калачёве А.А. куртки обнаружен и изъят шприц с жидкостью, справкой об исследовании и заключении химической экспертизы, из выводов которых следует, что изъятая жидкость является <данные изъяты>

Нарушений уголовно-процессуального закона при получении данных доказательств допущено не было, и суд признает их допустимыми. Указанные доказательства согласуются между собой, показания свидетелей А., П., Р1 последовательны, не противоречивы между собой и полностью подтверждаются письменными доказательствами, поэтому суд берет их за основу.

В судебном заседании установлено, что Калачёв А.А. незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, для собственного потребления хранил при себе наркотическое средство в крупном размере.

Об умысле на хранение наркотического средства свидетельствуют целенаправленные действия Калачёва А.А. по приобретению лекарственных препаратов и изготовлению из них наркотического средства для личного употребления.

Суд квалифицирует действия Калачёва А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Факт незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование жидкость из шприца является <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

По правилам ч. 2 ст. 15 УК РФ Калачев А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты> ранее не судим

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.6 УК РФ только суровое наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит предусмотренным ст.43 УК РФ целям наказания, поскольку Калачев А.А. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. При этом суд считает, что назначение Калачёву А.А. реального наказания с учетом его личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. Калачёв А.А. полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Калачёв А.А. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3, 5 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калачёва А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Калачева А.А. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных специализированных органов, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Калачёву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Рудинок