приговор уголовное дело 1-155/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск ДД.ММ.ГГГГ

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Тобольска Тюменской области ФИО8, ФИО9,

подсудимого ФИО1,

защитников адвоката ФИО10, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Тобольска Тюменской области, гражданина РФ, холостого, со средним техническим образованием, работающего разнорабочим в ООО «АРМстрой», зарегистрированного по адресу: Тюменская область <адрес>, проживающего в г. Тобольске, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут ФИО1, находясь на земельном участке, расположенном по адресу: Тюменская область г.Тобольск <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, сорвал части верхушечных стеблей и листьев растения конопля и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 55,97 грамма.

После чего, ФИО1 незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану массой 55,97 грамма, с целью его дальнейшего хранения поместил в находившийся при нем двойной полимерный пакет черного цвета. Таким образом, ФИО1 умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - марихуану общей массой 55,97 грамма до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО1 был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» возле <адрес>, расположенного по <адрес> г.Тобольска Тюменской области и доставлен в МО МВД РФ «Тобольский», расположенный по адресу: Тюменская область, г.Тобольск, 4 микрорайон строение , где в кабинете в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 55,97 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - марихуана, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - марихуана 55,97 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти за коноплей, чтобы попробовать покурить ее. Он знал где она растет, по адресу <адрес> возле <адрес> на земельном участке неогороженном забором. Он взял с собой 2 черных полиэтиленовых пакета, чтобы не было видно, и стал рвать сухие листья конопли в черных перчатках. Когда он выходил с участка в переулок, то его задержали сотрудники полиции около 15.00 часов, после чего доставили в дежурную часть, где в кабинете на первом этаже в присутствии двух понятых он пояснил, что нарвал для себя для личного употребления, пакет был изъят при понятых. Он знал, что конопля является наркотическим веществом, и хотел попробовать в первый раз, ранее он не употреблял и не пробовал наркотические средства. Позже они с сотрудниками полиции поехали на то место, где срывал листья конопли, там же у него были изъяты черные перчатки, в которых он срывал и образцы конопли. Вину свою признает, в содеянном раскаивается (л.д. 23-27).

После оглашения показаний подсудимый ФИО1 подтвердил их полностью.

В подтверждение виновности подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, в судебном заседании были представлены и исследованы следующие доказательства.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что зимой в 2012 году совместно со страшим инспектором ДПС Рахимовым патрулировал город. В подгорной части города, когда ехали по <адрес>, увидели, как из-за заброшенного дома вышел молодой человек с черным пакетом в руках. Решили его досмотреть. Когда заглянули в пакет, увидели там растительное вещество. После этого доставили его в УВД, где в присутствии понятых он был досмотрен. В пакете обнаружено растительное вещество коричневого цвета. ФИО1 сказал, что это конопля, нарвал ее для собственного употребления.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов сотрудники ДПС попросили его поучаствовать понятым при досмотре. Он согласился. В кабинете , расположенном на первом этаже находился задержанный сотрудниками полиции ранее ему незнакомый молодой человек. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что ничего запрещенного не имеет. После чего сотрудником полиции был произведен досмотр, в ходе которого в пакете черного цвета, находившегося в руках у досматриваемого, было обнаружено вещество растительного происхождения. По поводу данного вещества досматриваемый пояснил, что это конопля, которую он сорвал в подгорной части г.Тобольска за заброшенным домом по <адрес> для личного употребления, что ранее он наркотики не употреблял и что решил попробовать в первый раз. По окончании досмотра он и второй понятой расписались в протоколе и были опрошены сотрудниками полиции. Больше по данному факту ему пояснить нечего (л.д. 69-71).

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием ФИО1 указано, что объектом осмотра является территория на участке местности возле <адрес>. Со слов ФИО1 собирал траву на данном участке, был в черных тряпичных перчатках. В ходе осмотра изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, упаковано в белый конверт. Также изъяты две перчатки черного цвета с надписью белого цвета «Umbro» и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет (л.д. 16-18).

Из протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ИДПС ОБ ОГИБДД МО МВД России «Тобольский» лейтенантом полиции ФИО7 в присутствии понятых произведен досмотр ФИО1, в ходе которого было обнаружено и изъято: в левой руке находился черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. При этом досматриваемый пояснил, что нарвал для себя для собственного употребления около дома по <адрес> (л.д. 4).

В справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ указано, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства после высушивания всего количества вещества до постоянной массы составила 55,97 грамма. В процессе исследования израсходовано 2,85 грамм вещества в высушенном виде. Возвращено в сухом виде 53,12 грамма (л.д. 6).

Из выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество из пакета и из конверта (объект ), является наркотическим средством - марихуаной. В смывах с поверхностей двух перчаток (объекты ,4) обнаружен тетрагидроканнабинол (ТГК), являющийся действующим началом марихуаны, гашиша и гашишного масла. Масса наркотического средства при поступлении составила: объект ,12 грамм; объект ,614 грамм. (л.д. 63-65).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, пакет двойной из непрозрачного полимерного материала черного цвета с ручками с надписью желтым цветом: «Аи 79 золото». Целостность упаковки видимых нарушений не имеет (л.д. 54-56).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, пакет двойной из непрозрачного полимерного материала черного цвета с ручками с надписью желтым цветом: «Аи 79 золото». Целостность упаковки видимых повреждений не имеет. В ходе осмотра пакет не вскрывался и из него ничего не извлекалось (л.д. 57-59);

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность ФИО1 в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью доказана.

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО1 в совершении указанного выше преступления, являются его собственные признательные показания в ходе предварительного расследования; показания свидетеля ФИО5, оглашенные показания свидетеля ФИО6; заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на экспертизу вещество из пакета, изъятого у ФИО1 является наркотическим средством - марихуаной.

Нарушений уголовно-процессуального закона при получении данных доказательств допущено не было, и суд признает их допустимыми. Указанные доказательства согласуются между собой, показания свидетелей ФИО5, ФИО6 последовательны, не противоречивы между собой и полностью подтверждаются письменными доказательствами, поэтому суд берет их за основу.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения для собственного потребления приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере.

Об умысле на приобретение наркотического средства свидетельствуют целенаправленные действия ФИО1, поскольку он самостоятельно, без какого либо принуждения со стороны, пошел на земельный участок, расположенный по адресу: Тюменская область г.Тобольск <адрес>, где действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, сорвал части верхушечных стеблей и листьев растения конопля и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 55,97 грамма.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Факт незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из правки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу вещество из пакета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства при поступлении составила 55,97 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

По правилам ч.2 ст.15 УК РФ ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 36), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 34), ранее не судим (л.д.35).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.16-18).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.6 УК РФ только суровое наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит предусмотренным ст.43 УК РФ целям наказания, поскольку ФИО1 совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. При этом суд считает, что назначение ФИО1 реального наказания с учетом его личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. ФИО1 полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных специализированных органов.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: протокол досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета, в котором находится наркотическое вещество - марихуана массой 53,12 грамма, белый конверт с веществом растительного происхождения, прозрачный полимерный пакет с парой перчаток из ткани черного цвета с логотипом «Umbro», хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Рудинок