приговор уголовное дело 1-145/2012 по обвинению Морокова О.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-145/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 03 апреля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Тюменской области Лобанковой Е.Н.,

подсудимого Морокова О.Г.,

защитника адвоката Ташланова А.О., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морокова О.Г.., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Мороков О.Г., находясь по адресу: Тюменская область г. Тобольск <адрес>, у установленного в ходе дознания лица, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел наркотическое средство- <данные изъяты>, которое находилось в инъекционном шприце.

После чего, Мороков О.Г. поместил наркотическое средство- <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце, в левый внутренний карман своей куртки, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - <данные изъяты> до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, Мороков О.Г. вышел из квартиры <адрес> г.Тобольска Тюменской области в третий подъезд <адрес> г. Тобольска Тюменской области, где на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами, был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский». В ходе задержания незаконно приобретенное и незаконно хранимое Мороковым О.Г. наркотическое средство - <данные изъяты>, находившееся в левом внутреннем кармане его куртки, было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» в ходе личного досмотра Морокова О.Г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»- жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Масса наркотического средства- жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мороков О.Г. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Г. и попросил изготовить ему наркотическое средство. Г. сказал приобрести необходимые ингредиенты. В послеобеденное время Мороков с купленными ингредиентами пришел к Г. в квартиру на ул. <адрес>. Г. начал в комнате изготавливать наркотическое средство, а Мороков его ждал. После этого изготовленное наркотическое средство Г. разлил в 3 шприца. Два из них они употребили, а третий Мороков О.Г. взял себе и положил во внутренний карман куртки. Когда вышел из квартиры в подъезд, услышал шорохи на первом этаже и решил подняться этажом выше. Потом начал спускаться, и его задержали сотрудники полиции. Его спрашивали, имеет ли он при себе запрещенные предметы, но он испугался и ответил, что не имеет. После этого его досмотрели и нашли при нем шприц с наркотическим средством. В настоящее время он наркотики не употребляет, в лечении не нуждается.

В подтверждение виновности подсудимого Морокова О.Г. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, в судебном заседании были представлены и исследованы следующие доказательства.

Свидетель Р. пояснил в судебном заседании, что поступала информация, что по <адрес> в доме притон. ДД.ММ.ГГГГ решили проверить данную оперативную информацию. В послеобеденное время подъехали к указанному дому по <адрес> к 3 подъезду. На первом этаже встретили мужчину, который проживал на 3 этаже по соседству с квартирой, в которой хотели провести проверку. Он сказал, что из квартиры вышел мужчина и что-то прятал за пазухой, а услышав что в подъезд кто-то зашел, стал подниматься на верхние этажи. Между 2 и 3 этажами был задержан Мороков О.Г., от которого исходил специфический запах притона, были узкие зрачки, заторможенное состояние. А. его досмотрел, и в ходе досмотра во внутреннем кармане куртки обнаружил шприц с темной жидкостью. Мороков О.Г. сказал, что это наркотик <данные изъяты>, который он приобрел в квартире в данном доме.

Из оглашенных показаний свидетеля Г., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов к нему пришел Мороков Олег, принес с собой лекарственные препараты, <данные изъяты>, сказал, что желает употребить <данные изъяты>. Он тоже хотел употребить <данные изъяты>, поэтому <данные изъяты> изготавливал <данные изъяты>. Мороков участия в изготовлении не принимал. Когда он изготовил <данные изъяты>, то оставил его в тарелке, из которой Мороков перелил его в стеклянную емкость. Он набрал <данные изъяты> в 3 шприца. Мороков и он из 2-х шприцов употребили наркотическое средство, один шприц с <данные изъяты> Мороков забрал себе. Около 17.30 часов Мороков ушел. Через несколько минут к нему в квартиру постучали, но он не открыл двери

Согласно оглашенным показаниям свидетеля С., ДД.ММ.ГГГГ после 17.30 часов он шел от знакомого, проживающего на <адрес> г.Тобольска на остановку «Магазин <адрес>» по <адрес> г.Тобольска. Примерно в 17.45 часов проходя мимо дома <адрес> г. Тобольска его остановили сотрудники полиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Его завели в подъезд указанного дома, где был мужчина, который преставился Мороковым О.Г. и еще один мужчина, которого ему представили как второго понятого. При нем и втором понятом сотрудник полиции спросил у Морокова, есть ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества. Мороков ответил, что нет. Сотрудник полиции досмотрел Морокова и обнаружил в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Морокове шприц с жидкостью <данные изъяты>. Морокова спросили, что в шприце, он ответил: «Раствор <данные изъяты>». Шприц с жидкостью был изъят и помещен в бумажный конверт. Клапан конверта заклеен и оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на конверте они поставили свои подписи

Из протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра у Морокова О.Г. обнаружен инъекционный шприц с жидкостью <данные изъяты>

В протоколе изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ указано, что у Морокова О.Г. из левого внутреннего кармана куртки изъят инъекционный шприц с жидкостью <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира по адресу: г.Тобольск, <адрес>, где Мороков О.Г. прибрел наркотическое средство-<данные изъяты>

Протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Мороков О.Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом <данные изъяты>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у свидетеля А. изъяты конверт, протокол досмотра, протокол изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен конверт из бумаги белого цвета, клапан которого заклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте 3 подписи и рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Инъекционный шприц изъятый у гр-на Морокова О.Г. изъял А.» В ходе осмотра конверт не вскрывался

В справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в конверте находится инъекционный шприц однократного применения емкостью мл в сборе с иглой однократного применения в защитном футляре. В шприце находится <данные изъяты> жидкость <данные изъяты>

Из выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость из шприца <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Морокова О.Г. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью доказана.

Доказательствами, подтверждающими вину Морокова О.Г. в совершении указанного выше преступления, являются его собственные признательные показания в судебном заседании; показания свидетеля Р., оглашенные показания свидетелей Г., С.; заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленная на исследование жидкость из шприца содержит в своем составе <данные изъяты>

Нарушений уголовно-процессуального закона при получении данных доказательств допущено не было, и суд признает их допустимыми. Указанные доказательства согласуются между собой, показания указанных свидетелей последовательны, не противоречивы между собой и полностью подтверждаются письменными доказательствами, поэтому суд берет их за основу.

В судебном заседании установлено, что Мороков О.Г. незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения для собственного потребления приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере.

Об умысле на незаконное приобретение и хранение наркотического средства свидетельствуют целенаправленные действия Морокова О.Г. по приобретению лекарственных препаратов, принесению их в квартиру <адрес> г. Тобольска Тюменской области, передаче их установленному следствием лицу для изготовления из них наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Морокова О.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Факт незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование жидкость из шприца <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

По правилам ч.2 ст.15 УК РФ Мороков О.Г. совершил преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>, ранее не судим ().

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.6 УК РФ только суровое наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит предусмотренным ст.43 УК РФ целям наказания, поскольку Мороков О.Г. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. При этом суд считает, что назначение Морокову О.Г. реального наказания с учетом его личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. Мороков О.Г. полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Мороков О.Г. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морокова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Морокова О.Г. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных специализированных органов, трудоустроиться в течение двух месяцев, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Морокову О.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Рудинок