Приговор №1-208/2012



№1-208/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              10 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Анисимова В.В.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-208/2012 в отношении:

Анисимова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Тобольске Тюменской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов В.В. в период времени с 04 часов 00 минут до 07 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <данные изъяты> расположенного в строении <адрес>, через незапертую водительскую дверь проник в автомобиль <данные изъяты> принадлежащий К., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с переднего пассажирского сиденья нетбук <данные изъяты> с зарядным устройством, стоимостью 13500 рублей, который положил себе под надетую на нём дубленку, а с полки под бардачком взял портмоне из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 350 рублей, который положил в карман надетой на нем дубленки, в котором лежали документы на имя К., а именно: паспорт, который находился в обложке из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющей материальной ценности, водительское удостоверение , свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты>, талон технического осмотра транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; квитанция , материальной ценности не представляющая, страховой медицинский полис, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, направление для постановки на воинский учет , три кредитные банковские карты на имя К. <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, сим-карта сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, таким образом, тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Анисимов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 13950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Анисимов В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший письменно согласились с ходатайством подсудимого Анисимова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Анисимова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно (л.д. 219, 216), ранее не судим (л.д. 212), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 214), работает (л.д. 215).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисимова В.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д. 169), активное способствование расследованию преступления (л.д. 57-61, 78-81, 181-188), совершение впервые преступления средней тяжести, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимова В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает подсудимому Анисимову В.В. наказание с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а, также учитывая имущественное положение подсудимого, который проживает с родителями, работает, судья считает необходимым назначить подсудимому Анисимову В.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ, а именно: автомобиль <данные изъяты> с зарядным устройством, паспорт гражданина РФ на имя К. в обложке из кожзаменителя коричневого цвета, водительское удостоверение , свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля , талон технического осмотра транспортного средства на автомобиль , страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; квитанция страховой медицинский полис, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, направление для постановки на воинский учет три кредитные банковские карты на имя К., <данные изъяты>, оставить у потерпевшего К. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Анисимова В.в. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.

Меру пресечения Анисимову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, нетбук «<данные изъяты> с зарядным устройством, паспорт гражданина РФ на имя К. в обложке из кожзаменителя коричневого цвета, водительское удостоверение , свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты> талон технического осмотра транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; квитанция страховой медицинский полис, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, направление для постановки на воинский учет три кредитные банковские карты на имя К., «<данные изъяты> оставить у потерпевшего К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23 апреля 2012 года.

Судья                              А.С. Криванков