Приговор №1-232/2012



№1-232/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              12 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.,

защитника адвоката Левченко Л.И., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Денисенко С.А.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-232/2012 в отношении:

Денисенко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисенко С.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, постоянно проживая в квартире <адрес>, незаконно содержал по указанному адресу притон для беспрепятственного систематического потребления наркотических средств путём неоднократного предоставления его Б., И., Д., Л., П., А., С., подготавливал все необходимые приспособления: инъекционные шприцы, пенициллиновые флаконы, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения в помещении данной квартиры, а также осуществлял уборку помещения после посетителей притона, за что получал наркотическое средство – <данные изъяты> для собственного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 14 часов 40 минут Денисенко С.А. умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставил указанное жилище Б., И., Д. для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечив последних наркотическим средством - <данные изъяты>, которое Денисенко С.А. изготовил, путем смешивания и выпаривания, на основе медицинских препаратов, в указанной квартире, а также предметами, необходимыми для потребления наркотического средства - <данные изъяты>. После приготовления наркотического средства - <данные изъяты> Денисенко С.А. совместно с Б., И., Д. потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Денисенко С.А., продолжая преступное деяние, умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставил указанное жилище Б., Л. для потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством - дезоморфин, которое Денисенко С.А. изготовил, путем смешивания и выпаривания, на основе медицинских препаратов, в указанной квартире, а также предметами, необходимыми для потребления наркотического средства - <данные изъяты> После приготовления наркотического средства - <данные изъяты> Денисенко С.А. совместно с Б., Л., потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 45 минут Денисенко С.А., продолжая преступное деяние, умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставил указанное жилище П., Л., А., С. для потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством – <данные изъяты>, которое Денисенко С.А. изготовил, путем смешивания и выпаривания, на основе медицинских препаратов, в указанной квартире, а также предметами, необходимыми для потребления наркотического средства – <данные изъяты>. После приготовления наркотического средства – <данные изъяты> Денисенко С.А. совместно с П., Л., А. и С. потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, Денисенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания, на основе медицинских препаратов, изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относиться к крупному размеру, которое поместил в инъекционный шприц, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил в указанной квартире до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 10 минут в ходе обследования жилища Денисенко С.А. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,49 грамм.

В судебном заседании подсудимый Денисенко С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Денисенко С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Денисенко С.А. по первому преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

По второму преступлению действия подсудимого Денисенко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3 и 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно (том 2 л.д. 22), ранее судим (том 2 л.д. 1-2, 10-14, 15), состоит на учёте у врача нарколога, у врача психиатра на учёте не состоит (том 2 л.д. 17, 18), является инвалидом 2 группы (том 2 л.д. 19-20).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисенко С.А. по первому преступлению, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт собственноручное заявление подсудимого о признании вины, как явку с повинной (том 1 л.д. 69), наличие малолетнего ребенка у виновного (том 2 л.д. 23), состояние здоровья, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Денисенко С.А. по первому преступлению, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисенко С.А. по второму преступлению, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного (том 2 л.д. 23), состояние здоровья, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисенко С.А. по второму преступлению, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд назначает подсудимому Денисенко С.А. наказание с учётом положений ст. ст. 68, 69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая личность подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, поскольку указанное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, соразмерным содеянному и будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений. Денисенко С.А. совершил преступления, которые имеют повышенную общественную опасность, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, и направлены против здоровья населения, общественной нравственности.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Денисенко С.А..

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как в действиях Денисенко С.А. имеется рецидив преступлений, ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Денисенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Денисенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, определить Денисенко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения избранную Денисенко С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – шприц с наркотическим средством - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.

Судья                              А.С. Криванков