Приговор №1-213/2012



№1-213/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              09 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.,

защитника адвоката Петровой А.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гилёва Е.О.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-213/2012 в отношении:

Гилёва Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гилёв Е.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания, на основе медицинских препаратов, изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относиться к крупному размеру, которое поместил в инъекционный шприц, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе в правом кармане пуховика, надетого на нём до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут возле 8 подъезда дома <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Гилёва Е.О. сотрудниками полиции из правого кармана пуховика, надетого на нём, был изъят шприц с находящейся внутри жидкостью - содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 1,971 грамм.

Кроме того, Гилёв Е.О. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания, на основе медицинских препаратов, изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относиться к крупному размеру, которое поместил в инъекционный шприц, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, надетой на нём до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 51 минут возле 1 подъезда дома <адрес> в ходе личного досмотра у Гилёва Е.О. сотрудниками полиции из правого кармана куртки, надетой на нём, был изъят шприц с находящейся внутри жидкостью - содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин общей массой 2,272 грамм.

В судебном заседании подсудимый Гилёв Е.О. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Гилёва Е.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гилёва Е.О. по первому преступлению следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что действия подсудимого Гилёва Е.О. по второму преступлению следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы положительно (л.д. 14, 36, 38), ранее не судим (л.д. 34), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 36), работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гилёва Е.О., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование расследованию преступления (л.д. 41-46), наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 39), чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гилёва Е.О., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд назначает подсудимому Гилёву Е.О. наказание с учётом положений ст. 69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а, также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, количество совершенных преступлений и их общественную опасность, личность подсудимого, который приобрёл специальные познания для изготовления наркотических средств, что повышает его общественную опасность, судья считает невозможным назначить наказание в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, а считает справедливым назначить подсудимому Гилёву Е.О. наказание в виде ограничения свободы, поскольку надзор со стороны специализированного органа, осуществляющего наблюдение за поведением осужденного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении срока наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Гилёва Е.О. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Гилёву Е.О. следующие ограничения: не уходить из постоянного места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории г. Тобольска Тюменской области, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания.

Обязать Гилёва Е.О. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Гилёва Е.О. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Гилёву Е.О. следующие ограничения: не уходить из постоянного места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории г. Тобольска Тюменской области, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания.

Обязать Гилёва Е.О. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором, определить Гилёву ФИО1 наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Гилёву Е.О. следующие ограничения: не уходить из постоянного места жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории г. Тобольска Тюменской области, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания.

Обязать Гилёва Е.О. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Гилёву Е.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20.04.2012 года.

Судья                              А.С. Криванков