Приговор №1-195/2012



дело № 1 –195/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         12 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Исаевой А.В.

подсудимой Ивановой И.С.

защитника – адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Ивановой И.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки Российской Федерации<данные изъяты> проживающей в <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Иванова И.С. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 03 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванова И.С., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то, соответствующего разрешения, путём смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получила готовое к использованию и потреблению наркотическое средство. Таким образом, незаконно изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> поместив в инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл.

Затем, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно содержала в носке, одетом на нёй. Таким образом, незаконно хранила при себе наркотическое средство до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 35 минут Иванова И.С. была задержана сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство - жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения, ёмкостью 12 мл.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства РФ №1090 от 22.12.2011 г «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» - наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Иванова И.С. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной.

Ивановой И.С. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, а также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Ивановой И.С. с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

    По месту жительства Иванова И.С. характеризуется положительно. <данные изъяты> В употреблении алкогольных напитков, наркотических средств замечена не была. В быту ведёт себя правильно. По характеру спокойная, уравновешенная /л.д. 82/;

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на «Д» учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимая не состоит /л.д. 79/;

    <данные изъяты>

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое подсудимой преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же, обсуждая данный вопрос, суд учитывает, что судимости Иванова И.С. не имеет /л.д. 70/;

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, с учётом индивидуализации наказания, суд принимает во внимание, что Иванова И.С. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность.

Однако, с учётом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, которая характеризуется положительно, одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь, на учёте у врачей нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства в г. Тобольске, суд пришёл к выводу, что исправление, предупреждение совершения Ивановой И.С. новых преступлений, возможны без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. И считает возможным назначить Ивановой И.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на период испытательного срока в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой, исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Учитывая, что на её иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

    приговорил:

Иванову И.С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

Обязать Иванову И.С. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, два раза в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивановой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> в инъекционном шприце ёмкостью 12 мл., упакованного в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.