Приговор №1-153/2012



дело № 1 –153 /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         12 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Исаевой А.В.

подсудимого Важенина А.Г.

защитника – адвоката Косинцевой Л.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Важенина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Важенин А.Г. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Важенин А.Г. находясь дома, по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>

После чего, Важенин А.Г. незаконно изготовленную жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, с целью его дальнейшего хранения, поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл, который положил в левый карман своей куртки. Таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил наркотическое средство до 02 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 55 минут Важенин А.Г. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский». В ходе личного досмотра и изъятия вещей, в период времени 02 часов 05 минут до 02 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ при нём был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл., с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,902 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является крупным размером.

С указанным обвинением Важенин А.Г. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Важениным А.Г. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Важенину А.Г. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере,

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    По месту жительства Важенин А.Г., характеризуется отрицательно, отмечается, что он склонен к совершению правонарушений, замечен в употреблении наркотических средств. Ранее судим /л.д. 49/;

    По месту работы характеризуется положительно, как добросовестный исполнительный работник.

     Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на «Д» учёте у врача психиатра, врача нарколога Важенин А.Г. не состоит /л.д. 44/;

    Согласно справке Важенин А.Г. находился на стационарном лечении в наркологическом отделении ТФ ГБУЗ ТО «ОКПБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершённое Важениным А.Г. преступление, относится к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Важенин А.Г. был осужден Тобольским городским судом за аналогичное преступление, а именно по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года /л.д. л.д. 46-47 /.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Важенина А.Г., соответствующих выводов он для себя не сделал. Имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость на путь исправления не встал. Вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ приходит к убеждению об отмене условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. И считает необходимым назначить Важенину А.Г. наказание по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

При таких обстоятельствах, суд пришёл к убеждению, о необходимости назначения Важенину А.Г. наказания связанного с изоляцией от общества, поскольку только такое наказание, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждением совершения им новых преступлений.

Суд, так же считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни семьи подсудимого.

При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания Важенину А.Г. необходимо назначить в колонии-поселения.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд исходит из положения ч. 3 ст.81 УПК РФ, согласно которому, предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Важенина А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Важенину А.Г. по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Важенину А.Г. один год девять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселения за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Важенина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселения.

После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться в территориальный орган УФСИН России по Тюменской области по адресу <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл., хранящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Тобольский; алюминиевую канистру ёмкостью 20 л. С небольшим количеством бензина (около 100 мл.) хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                 С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.