Приговор №1-229/2012



№1-229/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              18 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.,

защитника адвоката Коневой В.В., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Черных В.В.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-229/2012 в отношении:

Черных В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № 2 г. Тобольска Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мирового судьи судебного участка № 2 г. Тобольска наказание заменено на лишения свободы на срок 7 месяцев 10 дней; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных В.В. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке этажа дома <адрес> достоверно зная, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, незаконно проник в тамбур квартир и , являющийся помещением, где тайно от окружающих взял с вешалки, женскую шапку из меха норки стоимостью 2500 рублей, женскую мутоновую шубу стоимостью 30000 рублей, с находившимся в кармане шубы сотовым телефоном фирмы <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, принадлежащие Х., и вышел из тамбура, таким образом, тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Ч. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 37000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черных В.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая письменно согласились с ходатайством подсудимого Черных В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черных В.В. следует квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства отрицательно, бывшей супругой Черных В.В. положительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 185, 98-100, 187), ранее судим (л.д. 158, 163-164, 166-167), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 181), работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черных В.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование расследованию преступления (л.д. 130-135), наличие малолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черных В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает подсудимому Черных В.В. наказание с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, учитывая личность подсудимого, который ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд пришел к выводу, что только наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит предусмотренным ст. 43 УК РФ целям наказания. При этом суд считает, что назначение Черных В.В. реального наказания с учетом его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. Черных В.В. полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Черных В.В. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

При определении срока наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным не назначать Черных В.В..

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ, а именно: СД диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле; женскую шапку из меха норки, женскую мутоновую шубу, сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшей Х. по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Черных В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Черных В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.

Меру пресечения Черных В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: СД диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле; женскую шапку из меха норки, женскую мутоновую шубу, сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшей Х. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Приговор вступил в законную силу 02 мая 2012 года.

Судья                              А.С. Криванков