Приговор №1-134/2012



дело № 1 – 134/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         13 марта 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачёвой Ю.В.

подсудимого Черкашина А.В.

защитника – адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шумиловой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Черкашина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к трём годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в три года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Черкашин А.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 45 минут Черкашин А.В. находясь в квартире <адрес> расположенного в <адрес> действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> которое поместил в инъекционный шприц ёмкостью 6 мл. Затем, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея соответствующего разрешения, содержал в правом кармане куртки надетой на нём. Таким образом незаконно хранил наркотическое средство до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, Черкашин А.В. был задержан сотрудниками полиции в квартире <адрес> и в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц ёмкостью 6 мл., с жидкостью – содержащей в своём составе наркотическое средство – <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Черкашин А.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Черкашиным А.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Черкашину А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    По месту жительства Черкашин А.В. характеризуется отрицательно, в характеристике отмечается, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, употребляющими наркотические вещества. На профилактические беседы не реагирует /л.д. 109/;

    По месту работы Черкашин А.В. характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник. Претензий и замечаний к работе не имеет /л.д. 97/;

Согласно справке № 348 от ДД.ММ.ГГГГ на «Д» учёте у врача психиатра и нарколога Черкашин А.В. не состоит /л.д. 107/; <данные изъяты>

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое Черкашиным А.В. преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Черкашина А.В. был осужден Тобольским городским судом за аналогичное преступление, а именно по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года /л.д. л.д. 102-103/.

Учитывая, что Черкашиным А.В. в течение испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. И считает необходимым назначить Черкашину А.В. наказание по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Черкашина А.В., соответствующих выводов он для себя не сделал. Имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость на путь исправления не встал и, вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против общественной нравственности. При таких обстоятельствах, суд пришёл к убеждению, о назначении наказания связанного с изоляцией от общества, поскольку только такое наказание, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждением совершения им новых преступлений.

Суд, так же считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни и имущественном положение семьи подсудимого.

Кроме того, суд полагает, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления Черкашина А.В., и поэтому дополнительное наказания в виде штрафа считает возможным не назначать.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания Черкашину А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Черкашина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Черкашину А.В. четыре года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черкашина А.В. изменить на заключение под стражу, незамедлительно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл., стеклянный флакон, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                 С.И. Раков

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.05.2012 года.