Приговор №1-243/2012



№1-243/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 19 апреля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимой Петрик А.В., защитника Крошухина И.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-243/2012 в отношении:

Петрик А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, Петрик А.В., находясь по адресу <адрес>, у Пусева А.В., путем обмена на денежную сумму в размере 200 рублей, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрела 2 инъекционных шприца однократного применения емкостью по 12 мл. каждый, с наркотическим средством <данные изъяты> соответственно массой наркотического средства <данные изъяты> в шприцах <данные изъяты> а всего общей массой <данные изъяты>, поместила их в полимерный пакет, который положила в левый наружный карман шубы, надетой на ней, где незаконно, умышленно хранила при себе до 17 часов 40 минут, когда в 17 часов 35 минут в подъезде дома <адрес> была задержана сотрудниками полиции Тобольского ЛоП и доставлена в служебное помещение Тобольского ЛоП, расположенное по адресу: <адрес>где в ходе личного досмотра Петрик А.В. в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, в левом наружном кармане шубы, одетой на ней, был обнаружен и изъят из незаконного оборота полимерный прозрачный пакет с двумя инъекционными шприцами однократного применения емкостью по 12 мл. каждый, с наркотическим средством <данные изъяты>, а всего общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство- является особо крупным размером.

. В судебном заседании подсудимая Петрик А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крошухин И.В., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрик А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Петрик А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Петрик А.В., суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила тяжкое преступления.

По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно (л.д.152); не судима (л.д.141), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.150).

С учетом изложенного, личности подсудимой, ее отношения к содеянному, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимой испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Петрик А.В., суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ.

С учетом материального положения подсудимой суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрик А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Петрик А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию, заниматься воспитанием несовершеннолетнего ребенка.

Меру пресечения Петрик А.В. содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. В случае реального отбытия наказания зачесть Петрик А.В. в срок наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- два шприца с <данные изъяты>, два пустых шприца 12 мл. и 1 мл., два свертка с веществом, полимерный пакет с наслоением дезоморфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тюменского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                О.В. Москвитина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 03.05.2012 года.