Приговор №1-226/2012



№1-226/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 18 апреля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимого Акбарова А., защитника Петровой А.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-226 в отношении:

Акбарова А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина Российской Федерации<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Акбаров А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, поместил его в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл., который положил в правый боковой карман надетой на нем куртки, таким образом умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут был задержан сотрудниками МО МВД «Тобольский» на перекрестке улиц <адрес>, и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл. с наркотическим средством-жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Акбаров А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова А.А., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акбаров А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Акбарова А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Акбарову А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, состоянием его здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

По месту работы, жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.41, 43), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.36), не судим (л.д.37).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акбарова Абдусалома признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

    Обязать Акбарова А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

    Меру пресечения Акбарову А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Акбаров А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 02.05.2012 г.

Судья:                                О.В. Москвитина