Приговор №1-192/2012



дело № 1 – 192/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         10 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Яковлева Д.Г.

защитника – адвоката Крошухина И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Яковлева Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к трём годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в пять лет.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Яковлев Д.Г. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 15 минут Яковлев Д.Г., находясь в квартире <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>. Затем, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, поместил наркотическое средство в пластиковый флакон и незаконно содержал в левом боковом кармане куртки надетой на нём. Таким образом, незаконно хранил наркотическое средство до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Яковлев Д.Г. был задержан сотрудниками полиции напротив магазина <адрес>, где в ходе личного досмотра и изъятия, у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство – жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ №1090 от 22.12.2011 г «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств») - наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой 8,670 грамма, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Яковлев Д.Г. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Яковлевым Д.Г. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Яковлеву Д.Г., с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    По месту жительства Яковлев Д.Г. характеризуется посредственно. Отмечается, что проживает с родителями. Нарушений в сфере семейно-бытовых отношений не допускает. Состоит на учёте в ОУУП как условно осужденный. По характеру скрытен, замкнут. На профилактические беседы не реагирует /л.д. 83/; По месту прежнему месту работы характеризуется положительно, как исполнительный работник.

     Согласно справке № 182 от ДД.ММ.ГГГГ на «Д» учёте у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит /л.д. 81/;

    Согласно информации начальника филиала по г. Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев Д.Г. состоит на учёте с ДД.ММ.ГГГГ в связи с условным осуждением по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 79/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое Яковлевым Д.Г. преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, состояние его здоровья, возраст родителей, участие в боевых действиях, а также раскаяние в содеянном и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Г. осужден Тобольским городским судом за совершение аналогичных преступлений, а именно по двум преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ. С применением ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком пять лет /л.д. л.д. 71-77/.

Учитывая, что Яковлевым Д.Г. в течение испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. И считает необходимым назначить Яковлеву Д.Г. наказание по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Яковлева Д.Г., соответствующих выводов он для себя не сделал. Имея не снятую и, непогашенную в установленном законом порядке судимость на путь исправления не встал и, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При таких обстоятельствах, суд пришёл к убеждению, о назначении наказания связанного с изоляцией от общества, поскольку только такое наказание, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждением совершения Яковлевым Д.Г. новых преступлений.

Суд, так же считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни и имущественном положение семьи подсудимого.

Кроме того, суд полагает, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления Яковлева Д.Г., и поэтому дополнительное наказания в виде штрафа считает возможным не назначать.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания Яковлеву Д.Г. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яковлева Д.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Яковлеву Д.Г. пять лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яковлева Д.Г. изменить на заключение под стражу, незамедлительно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, в пластиковом флаконе, упакованного в белый бумажный конверт, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                 С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 мая 2012 года.