Приговор №1-144/2012



№1-144/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              24 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.,

защитника адвоката Левченко Л.И., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Косач Е.В.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-144/2012 в отношении:

Косач Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 часов до 03 часов 26 минут, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранила при себе в правом боковой кармане куртки надетой на ней инъекционный шприц объёмом 6 мл., с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своём составе - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относиться к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 30 минут в кабинете МО МВД РФ «Тобольский», расположенного по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра у Косач Е.В. сотрудниками полиции из правого бокового кармана куртки надетой на ней, был изъят инъекционный шприц с находящейся внутри жидкостью - содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Косач Е.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов она приобрела наркотическое средство – <данные изъяты> у знакомого, проживающего в <адрес> для личного употребления. Наркотическое средство находилось в шприце, который она положила в правый карман куртки. При выходе из подъезда указанного дома она была задержана сотрудниками полиции. В ходе досмотре сотрудниками полиции у неё из кармана куртки был изъят шприц с наркотическим средством.

Кроме признательных показаний, вина подсудимой Косач Е.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

    Показаниями свидетеля А., которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками полиции была задержана К. и доставлена в МО МВД РФ «Тобольский», где в кабинете была ей досмотрена в присутствии двух приглашенных понятых женского пола. В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки, надетой на Косач Е.В., был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Косач пояснила, что в изъятом у неё шприце находится дезоморфин, для личного употребления.

    Показаниями свидетеля Н. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов её и Б. сотрудники полиции попросили поучаствовать понятыми при досмотре девушки. Они согласились и проехали в отдел полиции г. Тобольска, где в кабинете, расположенном на первом этаже, в их присутствии была досмотрена девушка, её данных она не запомнила. В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки надетой на досматриваемой, был обнаружен шприц емкостью 6 мл с жидкостью темного цвета. Досматриваемая пояснила, что в шприце находится дезоморфин, для личного употребления (л.д. 60-62).

    Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в отделе полиции г. Тобольска, в кабинете, расположенном на первом этаже, в её присутствии была досмотрена девушка, её данных она не запомнила. В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки надетой на досматриваемой, был обнаружен шприц емкостью 6 мл с жидкостью темного цвета. Досматриваемая пояснила, что в шприце находится дезоморфин, для личного употребления (л.д. 63-65).

    Кроме того, вина Косач Е.В. подтверждается иными исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом досмотра, составленным полицейским взвода в составе роты ОБ ППСМ МО МВД РФ «Тобольский» А. в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого в правом боковой кармане куртки, надетой на Косач Е.В., был обнаружен шприц с жидкостью темного оттенка (л.д. 4).

Протоколом изъятия вещей и документов, составленным А. в период времени с 03 часов 26 минут до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, из правого бокового кармана куртки, надетой на Косач Е.В., был изъят шприц с жидкостью темного цвета (л.д. 5).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у А. изъяты: протокол досмотра Косач Е.В., протокол изъятия у Косач Е.В., шприц с наркотическим средством (л.д. 47-49).

Заключением эксперта № 262 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование жидкость из шприца, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 1,244 грамм (л.д. 53-54).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимой в содеянном установленной. В основу приговора положены как показания свидетелей обвинения, так и показания подсудимой, которые согласуются как между собой, так и с другими материалами дела.

Не доверять показаниям свидетелей, у суда оснований нет, поскольку, их показания подтверждаются и показаниями подсудимой.

Стабильность и обстоятельность показаний свидетелей и подсудимой, отсутствие причин для оговора и согласованность показаний с другими доказательствами свидетельствуют о правдивости показаний.

Таким образом, совокупностью согласующихся между собой доказательств, судом достоверно установлено, что Косач Е.В., не имея на то специального разрешения, хранила при себе наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Квалифицирующий признак «незаконные изготовление» суд из обвинения Косач Е.В. исключает в связи с отказом государственного обвинителя от его поддержания.

Действия подсудимой Косач Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как незаконные хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимой, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 42), ранее не судима (л.д. 36), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 35), работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косач Е.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей у виновной, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косач Е.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая личность подсудимой, суд пришел к выводу, что только наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит предусмотренным ст. 43 УК РФ целям наказания, поскольку Косач Е.В. совершила преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. При этом суд считает, что назначение Косач Е.В. реального наказания с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а так же того, что она осуществляет уход за больной матерью, не целесообразно. Косач Е.В. полностью признала вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Косач Е.В. своим поведением должна доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81, ст. 309 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

Поскольку Косач Е.В. совершила преступление до вынесения приговора Тобольским городским судом Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым осуждена по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 3 года, указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Косач Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Косач Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.

Меру пресечения избранную Косач Е.В. заключение под стражу, изменить на, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора за законную силу, после чего отменить.

В случае отмены условного осуждения и направления Косач Е.В. для отбытия наказания зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей жалобе.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10.05.2012 года.

Судья                              А.С. Криванков