уголовное дело № 1-221/2012 по обвинению Шевчук П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск ДД.ММ.ГГГГ

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Тюменской области ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Н-<адрес> Тюменской области, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, работающего в ООО «Стройпромсервис» плотником-бетонщиком, зарегистрированного по адресу: г.Тобольск, 4 микрорайон, <адрес>, проживающего в г. Тобольске, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ФИО1, находясь в <адрес> г. Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, незаконно, путем смешивания и выпаривания лекарственных препаратов и химических веществ, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,949 грамма.

После чего, ФИО1 незаконно изготовленную жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,949 грамма с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл, который положил в левый карман своей куртки, таким образом, ФИО1 умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,949 грамма до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут ФИО1 был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» возле <адрес> г.Тобольска Тюменской области и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 21 часа 42 минут до 21 часа 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой 1,949 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством. Общая масса жидкости, являющейся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин 1,949 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По правилам ч.2 ст.15 УК РФ подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.53, 55), на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 47), не судим (л.д.49).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.6 УК РФ только суровое наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит предусмотренным ст.43 УК РФ целям наказания. При этом суд считает, что назначение ФИО1 реального наказания с учетом его личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. ФИО1 полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ. В то же время, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок, поскольку ФИО1 совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. В течение испытательного срока ФИО1 своим поведением должен доказать исправление.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.2, 5 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, не употреблять наркотические средства.

Приговор Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: протокол досмотра ФИО1, протокол изъятия вещей у ФИО1 хранить при уголовном деле, наркотическое средство — жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин массой 1,929 грамма, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     Н.Н. Рудинок