Приговор №1-219/2012



№1-219/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тобольск 4 мая 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Москвитина О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., адвоката Пескина В.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-219 по обвинению

Кудрявцева А.С., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116; ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, Кудрявцев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя ее как повод для своих противоправных действий, действуя умышленно, с целью причинения физической боли, подошел к М. и стал наносить ему многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, причинив последнему своими насильственными действиями <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия расстройства его.

Он же, с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, увидев, что куртка гражданина М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, находится на снегу у подъезда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для М., поднял со снега куртку, из кармана которой взял пару мужских перчаток стоимостью <данные изъяты> рублей, которые положил в карман своих джинсов, таким образом открыто их похитил. Увидев, что в заднем кармане брюк, одетых на М., находится денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к последнему и вытащил из заднего кармана брюк <данные изъяты> рублей, принадлежащие М., таким образом открыто их похитил. С похищенным имуществом Кудрявцев А.С. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Кудрявцев А.С. в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие,, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника Пескина В.В., показаний обвиняемого Кудрявцева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с коллегами по работе сидели в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. К их столику подошел мужчина лет 50, назвался М., по-русски говорил плохо, с акцентом, узнали, что он <данные изъяты>, живет в <адрес>. Мужчина настойчиво предлагал им выпить. Пока они вместе сидели за столиком тот много раз выходил разговаривать по телефону. В очередной раз вернувшись, показал разбитую губу. Потом из его разговора он понял, что мужчина просил проводить его домой. По дороге мужчина пытался его обнять, объятия он понял двусмысленно и оттолкнул мужчину, ударил его два раза левой рукой в голову, от удара М. упал, хватался за его ноги, пытаясь подняться, он два раза пнул его. Когда М. поднялся, то сбросил свою куртку на снег, показывая жестами, что хочет с ним подраться. Он с ним драться не хотел, поднял куртку, чтобы надеть ее на М., увидел в кармане перчатки матерчатые, решил забрать их, чтобы носить на работе. М. видел, как он забрал перчатки. Он пытался завести его в подъезд, открыть дверь ключами, которые достал из куртки М.. Когда он пытался надеть куртку на М., то в заднем кармане брюк увидел сложенную денежную купюру, протянул руку и забрал деньги, купюра оказалась достоинством <данные изъяты> рублей. Видел ли М., как он забрал у него деньги, он не знает. (л.д.159-163).

Вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника Пескина В.В., показаний потерпевшего М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в кафе «<данные изъяты>», где встретил рабочих с «<данные изъяты>», они вместе пили спиртное, он много танцевал. Как он пошел домой, не помнит, его провожал молодой человек из кафе, который также работает на заводе <данные изъяты>. В подъезде молодой человек стал ему что-то говорить, но он плохо понимает по-русски, однако понял, что он что-то требует. После этого молодой человек стал бить его, наносил удары по голове и телу, затем стал обшаривать его одежду. Затем они вместе вышли на улицу, где он пытался сопротивляться ударам молодого человека. Молодой человек обшаривал его карманы, вытащил <данные изъяты> рублей одной купюрой. Когда они дрались, то он снял куртку и бросил ее на снег, молодой человек обшарил карманы его куртки, откуда похитил перчатки черного цвета, тряпичные. Что происходило дальше, он не помнит. Хронологию и события того вечера он помнит плохо. В полиции ДД.ММ.ГГГГ он узнал того молодого человека- зовут его Кудрявцев А. (л.д.50-53).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия адвоката Пескина В.В., показаний свидетеля З. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Тобольский» сотрудниками ОРЧ УР и МО МВД России «Тобольский» был доставлен Кудрявцев А.С., который подозревался в открытом хищении имущества гражданина США М.. У Кудрявцева имелись мужские матерчатые перчатки черного цвета, Кудрявцев пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года он открыто похитил их у М.. Перчатки были изъяты в присутствии понятых. (л.д. 98-99).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия адвоката Пескина В.В., показаний свидетеля К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час. он, И., В. и А. стояли на крыльце кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, когда к ним подошел иностранец с которым они употребляли спиртное, как тот уходил- не видел.

Вина Кудрявцева А.С. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Постановлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения имущества М. (л.д.1); протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило <данные изъяты> рублей и перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, и сотовый телефон (л.д.13-14); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является <адрес> (л.д.21-25); актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ мужских матерчатых перчаток черного цвета у Кудрявцева А.С. (л.д.26); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ акта изъятия перчаток, и перчаток мужских черного цвета в каб. МО СО МВД России «Тобольский» (л.д.28); протоколом осмотра мужских перчаток черного цвет, изъятых у Кудрявцева А.С. (л.д.31-32); справкой областной больницы г. Тобольска о том, что у М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружены: <данные изъяты> (осмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что М. от действия тупого твердого предмета в пределах 3-6 суток до осмотра возникли: <данные изъяты>. Указанные повреждения вреда здоровью не причинили по признаку отсутствия расстройства его (л.д.41); отчетом ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость мужских тканевых перчаток составляет <данные изъяты> рублей (л.д.61); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кудрявцев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» выпивали с М., когда М. собрался уходить, то предложил, что бы он проводил его домой. Он согласился, когда вышли из кафе, пошли в сторону домов, дойдя до какого-то дома, вошли в подъезд, М. стал приставать к нему, он ударил его в ответ, тот упал, потом ударил его еще несколько раз по телу. Когда тот лежал на полу, он достал перчатки и взял их себе, также достал из кармана <данные изъяты> рублей л.д.108-109);протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кудрявцев А.С. в присутствии понятых, защитника, следственной группы, подробно рассказал и указал на месте происшествия, как он похитил имущество М. и причинил ему побои (л.д.124-128).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Кудрявцева А.С. доказанной.

Действия Кудрявцева А.С. по факту причинения побоев М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ

Действия Кудрявцева А.С. по факту хищения имущества М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Факт совершения Кудрявцевым преступлений в отношении М. подтверждается оглашенными показаниями подсудимого суду, потерпевшего М., свидетелей З.и К., согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев нанес побои М., а также открыто похитил у последнего имущество и денежные средства.

Показания подсудимого, потерпевшего, перечисленных свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами уголовного дела исследованными выше, которым судом дана надлежащая оценка. У суда нет ни малейшего основания не доверять им. И именно на перечисленных доказательствах основывается суд при постановлении обвинительного приговора.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Кудрявцеву А.С., суд учитывает, признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, расценивая указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ Кудрявцев А.С. совершил преступление средней тяжести, и небольшой.

По месту жительства и работы Кудрявцев А.С. характеризуется исключительно положительно, (л.д.174, 175, 177); ранее не судим (л.д.169-170); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 172).

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кудрявцеву наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ, при назначении наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, с учетом тяжести содеянного и степени его общественной опасности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

При назначении наказаний суд считает необходимым применить положения ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева А.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ; ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с применение ст. 62 УК РФ:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ в 120 часов обязательных работ,

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Кудрявцеву А.С. наказание в один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства <адрес>, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Кудрявцеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужские черные перчатки вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу, акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле постоянно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудрявцев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года.

Судья О.В. Москвитина.