Приговор № 1-224/2012



№1-224/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 3 мая 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Москвитина О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимого Булдакова А.Ю., защитника Ташланова А.О., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-224 в отношении:

Булдакова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, проживающего <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, 4 мкр., д. 2 кв. 21, Булдаков А.Ю., действуя умышленно, незаконно, путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство-<данные изъяты> поместил его в инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл., который положил в левый внутренний карман куртки, одетой на нем, таким образом умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил до 22 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около 21 часов 40 минут был задержан сотрудниками МО МВД «Тобольский» <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл. с наркотическим средством-<данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Булдаков А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ташланов А.О., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булдаков А.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Булдакова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Булдакову А.Ю. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.48), <данные изъяты>

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на него более быстрое и положительной воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Булдакову необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 82.1 УК РФ, ст. 307-309, 316, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булдакова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 82.1 УК РФ Булдакову А.Ю. отсрочить отбытие реального наказания сроком на 2 года, то есть до 3 мая 2014 года.

Обязать Булдакова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства и месту прохождения лечения от наркомании и медико- социальной реабилитации.

Контроль за поведением осужденного Булдакова А.Ю. возложить на государственный специализированный государственный орган по месту его жительства и прохождения лечения и медико - социальной реабилитации.

Меру пресечения Булдакову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дезоморфин массой 0,426 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Булдаков А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года.

Судья:                                О.В. Москвитина