Приговор № 1-247/2012



1-247/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                     02 мая 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Осипова Е.Н.,

защитника Сытик И.Д. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Осипова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Осипов Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, из сумки,

находившейся при потерпевшем, а так же совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

16 января 2012 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 46 минут Осипов Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в тамбуре магазина <адрес> г. Тобольска Тюменской области, увидел ранее ему незнакомую В., на плече, которой висела сумка, и, предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства, решил умышленно из корыстных побуждений, тайно от окружающих их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Осипов Е.Н. подошел к В., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, протянул правую руку за её спину и достал из сумки, находящейся при потерпевшей, кошелёк стоимостью <данные изъяты> в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, таким, образом тайно их похитил. Завладев похищенным имуществом, Осипов Е.Н. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб <данные изъяты>.

Кроме того, Осипов Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения 16 января 2012 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 46 минут, встретившись у первого подъезда <адрес> г. Тобольска Тюменской области со своим знакомым М., от которого ему стало известно о том, что М. 16 января 2012 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 46 минут, находясь у киоска для продажи цветов, расположенного возле магазина <адрес> г. Тобольска Тюменской области, похитил сотовый телефон «Samsung Wave 525» у В., достоверно зная, что телефон похищенный, предложил ему оказать содействие в реализации похищенного сотового телефона. На предложение Осипова Е.Н. М. согласился. С этой целью Осипов Е.Н. 17 января 2012 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в общежитии <адрес> расположенного по адресу Тюменская область г. Тобольск <адрес> умышленно, заведомо зная, что сотовый телефон «Samsung Wave 525» добыт преступным путём, то есть похищен М. у В., с целью получения выгоды в денежном эквиваленте в сумме <данные изъяты> сбыл Т. сотовый телефон «Samsung Wave 525» за <данные изъяты>, таким образом, сбыл имущество, заведомо добытое преступным путём.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Осипов Е.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Осипов Е.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Осипова Е.Н. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов Е.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по п. «Г» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 175 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Осипова Е.Н. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, действия Осипова Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

При определении вида и размера наказания подсудимому Осипову Е.Н. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Осипова Е.Н., который по месту регистрации <данные изъяты>, по месту временного проживания в г. Тобольске Тюменской области <данные изъяты>, по месту работы <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Осипову Е.Н. наказание в виде штрафа.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, женскую сумку оставить по принадлежности у потерпевшей В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа в размере 18000

(восемнадцать тысяч) рублей в доход государства.

- по ч.1 ст. 175 УК РФ – в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Осипову Е.Н. определить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Осипову Е.Н. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, женскую сумку оставить по принадлежности у потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович