Приговор № 1-246/2012



1-246/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                     02 мая 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Салтанова Н.В.

защитника Крошухина И.В. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Салтанова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу Тюменская область г. Тобольск <адрес> не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Салтанов Н.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта

наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Салтанов Н.В. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, в период времени с 12 часов 45 минут до 16 часов 20 минут 16 января 2012 года, находясь в квартире <адрес> г. Тобольска Тюменской области, действуя умышлено, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, последующего выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> которое поместил в стеклянный флакон и, действуя умышленно без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал в <данные изъяты> кармане куртки <данные изъяты>, таким образом, незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут 16 января 2012 года.

16 января 2012 года около 16 часов 20 минут Салтанов Н.В. был задержан сотрудниками полиции у первого подъезда дома <адрес> г. Тобольска Тюменской области.

16 января 2012 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут, в ходе личного досмотра и изъятия, проведенного у первого подъезда дома № <адрес> г. Тобольска Тюменской области, у Салтанова Н.В. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят стеклянный флакон, с <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Салтанов Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Салтанов Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Салтанова Н.В. адвокат Крошухин И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салтанов Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Салтанова Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Салтанову Н.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Салтанова Н.В., который по месту жительства <данные изъяты> так же суд учитывает, что Салтанов Н.В. по месту работы <данные изъяты> к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Салтанову Н.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судом так же не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в стеклянном флаконе и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным к Салтанову Н.В. не применять с учетом <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салтанова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салтанову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Салтанову Н.В. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Салтанова Н.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Салтанова Н.В., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- <данные изъяты> находящееся в стеклянном флаконе и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович