Приговор №1-222/2012



дело № 1 – 222/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         23 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Лагунова Д.С.

защитника – адвоката Бутусова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лагунова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к трём годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лагунов Д.С. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство, совершённое в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Лагунов Д.С., находясь в квартире <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе – <данные изъяты>

После чего, незаконно изготовленную жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство - <данные изъяты>, Лагунов Д.С. поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл., который положил в левый внутренний карман своей куртки. Таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил наркотическое средство до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Лагунов Д.С. был задержан сотрудниками МОВО ОМВД России «Тобольский» и в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, ёмкостью 12 мл. с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе – <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №1090 от 22.12.2011 г «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств») -наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является крупным размером.

С указанным обвинением Лагунов Д.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства, совершённого в крупном размере.

Лагуновым Д.С. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Лагунову Д.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства совершённого в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из характеризующих материалов на Лагунова Д.С. следует, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно. В характеристиках отмечается, что проживает со своей семьей. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, работает. Жалоб от родственников и соседей в отношении него не поступало. По месту работы зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный работник. Нарушений производственной и трудовой дисциплины не имеет /л.д.л.д. 39, 40/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ с «областной клинической психиатрической больницы» <данные изъяты> на «Д» учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит /л.д.35/;

Согласно копии свидетельства /л.д. 41/ на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребёнок Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ совершённое Лагуновым Д.С. преступление, относится к категории небольшой тяжести.

Так же при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что согласно требованию о судимости, копии приговора /л.д.л.д. 36,37/ Лагунов Д.С. имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которому, он осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к трём годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года.

Учитывая, что Лагуновым Д.С. в течение испытательного срока вновь совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность, суд пришёл к выводу о невозможности сохранения условного осуждения. Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, с учётом индивидуализации наказания, суд пришёл к убеждению, о назначении Лагунову Д.С. наказания связанного с изоляцией от общества. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Лагунова Д.С. По мнению суда, только наказание, связанное с изоляцией от общества, послужит исправлением и перевоспитанием Лагунова Д.С., восстановлению социальной справедливости, а также предупреждением совершения им новых преступлений.

Поэтому, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. Наказание Лагунову Д.С. назначить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, по предыдущему приговору суда.

Суд, считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни и имущественном положение семьи подсудимого. И это не приведет к возможной утрате членами семьи осужденного средств к существованию в силу их возраста и состояния здоровья.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отменяя условное осуждение и назначая наказание по совокупности приговоров вид исправительного учреждения назначается с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было постановлено о назначении наказания условно.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания Лагунову Д.С. назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лагунова Д.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лагунову Д.С. три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лагунова Д.С. изменить на заключение под стражу, немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> в бумажном конверте, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                 С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.