Приговор №1-256/2012



№1-256/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тобольск                              12 мая 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Криванков А.С., с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мамеева И.И.,

при секретаре Турта А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-256/2012 в отношении:

Мамеева И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамеев И.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле киоска для продажи цветов, около магазина <данные изъяты> расположенного в строении <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой В., у которой попросил сотовый телефон позвонить. Увидев, что Мамеев И.И. закончил разговор по телефону, В. потребовала вернуть обратно принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> в котором находилась флэш-карта на 2 Gb, стоимостью 500 рублей и сим-карта сотовой связи МТС, стоимостью 100 рублей. Однако, Мамеев И.И. в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для В. и игнорируя её требования, с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Мамеев И.И. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом письменного согласия потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнений государственного обвинителя и защитника, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мамеева И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и по месту учёбы положительно (л.д. 114, 112), ранее не судим (л.д. 107), на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д. 116), состоит на воинском учёте, освобождён от призыва, зачислен в запас (л.д. 105-106, 109, 110), учиться.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамеева И.И., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт состояние здоровья, совершение впервые преступления средней тяжести, явку с повинной (л.д. 68-69), активное способствование расследованию преступления (л.д. 85-90), добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 28), чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамеева И.И., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает подсудимому Мамееву И.И. наказание с учётом положений ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а, также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же состояние здоровья подсудимого, судья считает необходимым назначить подсудимому Мамееву И.И. наказание в виде исправительных работ, которое будет справедливым и послужит исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что назначение Мамееву И.И. реального наказания с учетом его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. Мамеев И.И. полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Мамеев И.И. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательствах по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Мамеева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осуждённого.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мамеева И.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет и являться на регистрацию в этот орган в указанные им дни.

Меру пресечения Мамееву И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Тюменский областной суд, путём подачи жалобы, представления через Тобольский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Приговор вступил в законную силу 23.05.2012 года.

Судья                              А.С. Криванков