Приговор № 1-270/2012



№1-270/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 14 мая 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Москвитина О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н., подсудимого Казакова С.В., защитника Крошухина И.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-270 в отношении:

Казакова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Казаков С.В., находясь в подвальном помещении <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, поместил его в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл., и действуя умышленно, с целью дальнейшего хранения поместил в левый нижний карман пуховика, таким образом умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил его до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в 12 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, и входе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных <адрес> в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 31 минут у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство - <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Казаков С.В. вину в предъявленном обвинении признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> изготовил <данные изъяты>, шприц с которым хранил в кармане пуховика. При выходе из подвала был задержан сотрудниками полиции, и в ходе досмотра шприц с <данные изъяты> у него изъяли. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля П. ( л.д. 53-57) следует, что проживает в <адрес> в течение 10 лет, к нему в подвал приходят незнакомые люди и варят на его электроплитке наркотики, которые уносят с собой. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 час к нему в подвал пришел молодой человек, который, изготовив наркотическое средство на электроплитке, ушел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля П. (58-60) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.10 мин. проходил мимо <адрес>, когда к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. На лестничной площадке между <адрес> указанного дома, в ходе досмотра, в левом нижнем кармане пуховика парня был обнаружен и изъят инъекционный шприц с мутной жидкостью. Парень сказал, что это <данные изъяты>, который он изготовил для личного употребления. Шприц был упакован надлежащим образом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон ( л.д. 64-66) показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время его суточного дежурства в автопатруле , около 12 час. 40 мин. возле <адрес> у проходящего мимо молодого человека решил проверить документы, поскольку почувствовал от него специфический запах, попросил парня предъявить ему документы, это был Казаков С.В.. На его вопрос Казаков ответил, что запрещенных предметов у него нет. Но в ходе досмотра Казакова в левом нижнем кармане его пуховика был обнаружен шприц, на что Казаков сказал, что в шприце находится <данные изъяты>, который он изготовил для личного употребления. Шприц был упакован надлежащим образом.

Вина Казакова С.В. в содеянном подтверждается также и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1); протоколом досмотра Казакова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью мутного цвета (л.д.25); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Казакова С.В. в присутствии понятых был изъят обнаруженный при нем инъекционный шприц с жидкостью мутного цвета, задержанный пояснил, что в нем находится <данные изъяты>, который он изготовил сам для личного употребления (л.д.7); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в изъятом у Казакова С.В. шприце находится наркотическое средство -<данные изъяты> (л.д.28); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что в изъятом у Казакова шприце находится <данные изъяты>, в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма, возвращено <данные изъяты> грамма (л.д.33-34); протоколом осмотра изъятого у Казакова С.В. инъекционного шприца от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-38); постановлением о признании и приобщении к материалам дела инъекционного шприца в качестве вещественного доказательства (л.д.39); протоколом осмотра места происшествии я от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является <адрес>, в ходе которого ничего не изъято (л.д.47-52).

Анализ представленных доказательств в совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины Казакова С.В. в содеянном.

Действия Казакова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно справке об исследовании (л.д. 28) и экспертному заключению ( л.д. 33-34), изъятое у Казакова вещество является <данные изъяты> и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к особо крупному размеру.

Факт преступного деяния Казакова подтверждается признательными показаниями подсудимого суду и оглашенными показаниями свидетелей П., П., А. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казаков изготовил и хранил при себе <данные изъяты>. Показания подсудимого и перечисленных свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами уголовного дела исследованными выше, которым судом дана надлежащая оценка. У суда нет ни малейшего основания не доверять им. И именно на указанных доказательствах основывается суд при постановлении обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Казакову С.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также то обстоятельство, что Казаков С.В. является <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

<данные изъяты>

С учетом изложенного, личности подсудимого, его отношения к содеянному, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения Казакова суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в пять лет.

    Обязать Казакова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

    Меру пресечения Казакову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казаков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2012 года.

Судья:                                О.В. Москвитина