Приговор №1-185/2012



дело № 1 –185/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         03 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Монастырёва Н.В.

защитника – адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Монастырёва Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Монастырёв Н.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 40 минут Монастырёв Н.В., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея соответствующего разрешения, путём смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство. Таким образом, незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, поместив в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл. Затем, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно содержал в левом боковом кармане одетой на нём куртки. Таким образом, незаконно хранил при себе наркотическое средство до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Монастырёв Н.В. был задержан сотрудниками полиции. И в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут в ходе личного досмотра и изъятия вещей у Монастырёва Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения, ёмкостью 6 мл.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства РФ №1090 от 22.12.2011 г «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» - наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Монастырёв Н.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Монастырёвым Н.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Монастырёву Н.В. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    По месту жительства Монастырёв Н.В. характеризуется положительно, отмечается, что проживает с супругой. В употреблении спиртных напитков, наркотических средств замечен не был. В быту ведёт себя правильно. По характеру спокойный, уравновешенный /л.м. 89/;

    

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учёте у врача психиатра подсудимый не состоит. На учёте у врача нарколога состоит с DS: F 11.252 /л.д. 36/;

    Из ответа на запрос Областной клинической больницы (<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Монастырёв Н.В. состоит на учёте в наркологическим кабинете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. Неоднократно проходил стационарное лечение в ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 37/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое подсудимым преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же обсуждая данный вопрос, суд, учитывает, что судимости Монастырёв Н.В. не имеет /л.д. 80/;

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, суд учитывает, что Монастырёв Н.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах, с учетом индивидуализации наказания, суд приходит к убеждению, о назначении наказания связанного с изоляцией от общества. Поскольку, по мнению суда, только такое наказание, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждением совершения им новых преступлений.

С учётом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд полагает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Кроме того, суд полагает, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления Монастырёва Н.В., и поэтому дополнительное наказания в виде штрафа считает возможным не назначать.

Суд, так же считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни семьи подсудимого.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания Монастырёву Н.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Монастырёва Н.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Монастырёва Н.В. изменить на заключение под стражу, незамедлительно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл., упакованного в белый бумажный конверт, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                 С.И. Раков

    Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Монастырева Н.В. изменен, исключено из описательно-мотивировочной части приговора ссылка суда при назначении наказания на то, что он совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

    В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года.

Судья                                 С.И. Раков