Приговор №1-160/2012



дело № 1–160/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         22 марта 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Пуминова О.Н.

защитника – адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пуминова О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда города Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ) считать осужденным по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 264 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,

установил:

Пуминов О.Н. незаконно изготовил оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Пуминов О.Н. находясь в комнате, расположенной в квартире <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из гладкоствольного двуствольного огнестрельного оружия - охотничьего ружья 16 калибра модели <данные изъяты> посредствам укорачивания стволов и удаления приклада, изготовил обрез охотничьего ружья <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к группе среднествольного, двуствольного, однозарядного гладкоствольного огнестрельного оружия.

Изготовлен обрез самодельным способом из охотничьего ружья модели <данные изъяты>, путем укорачивания ствола и удаления приклада. На момент исследования обрез исправен и для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра из обоих стволов пригоден.

С указанным обвинением Пуминов О.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в незаконном изготовлении оружия.

Пуминовым О.Н. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.1 ст.223 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Пуминову О.Н. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении оружия,

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, отмечается, что Пуминов О.Н. постоянного источника дохода не имел, не работал. Замечен в употреблении наркотических веществ и спиртных напитков. Склонен к совершению преступлений /л.д. 38/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на «Д» учёте у3 врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит /л.д. 32/;

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Пуминовым О.Н. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка и расценивает данные обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ как смягчающие наказание.

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Пуминов О.Н. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления, поскольку приговором Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ Пуминов О.Н. осужден за совершение умышленного тяжкого преступления. Наказание отбывал реально. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Подсудимый Пуминов О.Н. по приговору суда от 21.02. 2012 года осужден Тобольским районным судом по ч.1 ст.264 УК РФ на десять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортным средством на два года.. В связи с этим, при назначении наказания следует руководствоваться ст.69 ч.5 УК РФ, так как Пуминов О.Н. виновен в преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, принимая во внимание личность подсудимого, который характеризуется посредственно, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. При таких обстоятельствах, суд пришёл к убеждению, что только наказание, связанное с изоляцией от общества, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждением совершения Пуминовым О.Н. новых преступлений.

Суд, так же считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни и имущественном положение семьи подсудимого.

Кроме того, суд при назначении дополнительного наказания в виде штрафа Пуминову О.Н. учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, считает возможным назначить минимальный размер штрафа предусмотренный санкцией статьи.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказание Пуминову О.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Пуминова О.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, со штрафом в размере ста тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию Пуминову О.Н. частично присоединить основное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с присоединением дополнительно вида наказания и окончательно Пуминову О.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, шесть месяцев, со штрафом в размере ста тысяч рублей в доход государства и с лишением права управлять транспортным средством на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, незамедлительно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – обрез охотничьего ружья, хранящееся в оружейной комнате МО МВД «Тобольский» по Тюменской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И.Раков

Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пуминова О.Н. изменен, в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного приговором Тобольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, со штрафом в размере 100 000 рублей в доход государства, с лишением права управлять транспортными средствами на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

    Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года.

Судья С.И.Раков