Приговор №1-187/2012



дело № 1–187/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         04 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Лаврентьева В.В.

защитника – адвоката Левченко Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего С.

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лаврентьева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;

2.) ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ. На основании ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Лаврентьев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 20 минут, Лаврентьев В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в бытовом вагончике, расположенном на территории рынка <адрес>. В результате внезапно возникших, личных неприязненных отношений к С. и, используя их как повод для своих противоправных действий, Лаврентьев действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и здоровья С., но, не желая лишать его жизни, ножом, находящимся в левой руке, нанёс ему один удар в брюшную полость. Причинив Суворову, <данные изъяты>, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением Лаврентьев В.В. согласился в полном объёме и полностью признал себя виновным.

Лаврентьевым В.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Лаврентьеву В.В. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лаврентьева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Отмечается, что проживает с гражданской женой, не работает. Злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Состоит на учёте в ОУУП МО МВД России «Тобольский», как ранее судимый /л.д. 193/;

По месту отбывания прежнего наказания Лаврентьев В.В. характеризуется положительно. Из характеристики следует, что взысканий он не имел, режим содержания не нарушал /л.д. 195/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ и ответа на запрос с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Лаврентьев В.В. находится на консультативном наблюдении у врача <данные изъяты>. На учёте у врача нарколога не состоит /л.д.л.д. 187,188/;

Из характеризующих материалов на потерпевшего С., следует, что он состоит на учёте у врача нарколога с DS: F 10.52. На учёте у врача психиатра не состоит /л.д. 91/.

Согласно требованию о судимости ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д.л.д. 78-79/.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

При обсуждении данного вопроса, суд так же принимает во внимание, что Лаврентьев В.В. имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Поэтому в соответствии ч.2 п. «б» ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого, суд усматривает опасный рецидив преступления и в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт отягчающим вину обстоятельством /л.д.л.д. 181,182/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление, относится к категории тяжких.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, с учётом индивидуализации наказания, суд пришёл к выводу о назначении Лаврентьеву В.В. наказания связанного с изоляцией от общества. Имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал. Вновь совершил умышленное тяжкое преступление, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье человека.

При таких обстоятельствах, суд убеждён, что только наказание, связанное с изоляцией от общества, будет соответствовать целям и задачам наказания, послужит исправлением и перевоспитанием Лаврентьева В.В., восстановлением социальной справедливости, а также предупреждением совершения им новых преступлений.

Также суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразиться на условиях жизни и материальном положении семьи, поскольку таковой Лаврентьев В.В. не имеет.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Лаврентьеву В.В. необходимо определить исправительную колонию строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лаврентьева В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, незамедлительно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 04 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья С.И. Раков

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года.