Приговор №1-278/2012



дело № 1 –278/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         17 мая 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Демченко А.Ю.

защитника – адвоката Левченко Л.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Демченко А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Демченко А.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Демченко А.Ю. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 15 минут до 19 часов 50 минут, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 6 мл.

Затем, Демченко А.Ю. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, хранил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 4,167 грамма, в левом кармане надетой на нём куртки, до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут Демченко А.Ю. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 6 мл., с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своём составе дезоморфин, общей массой 4,167 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №1090 от 22.12.2011 г «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств») - наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является особо крупным размером.

С указанным обвинением Демченко А.Ю. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Демченко А.Ю. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Демченко А.Ю., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства, совершённого в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершённое Демченко А.Ю. преступление относится к категории тяжких.

    Из характеризующих материалов следует, что по месту жительства в <данные изъяты>, Демченко А.Ю. характеризуется отрицательно. Отмечается, что от жителей на него поступали жалобы. Употребляет наркотические средства, спиртные напитки./л.д. 105/;

    Главой администрации <данные изъяты> Демченко А.Ю., характеризуется положительно, как спокойный, воспитанный человек. Так же отмечается, что на данный период времени он работает в детском саду <данные изъяты> /л.д. 107/;

    По месту работы в <данные изъяты> на объектах <адрес>, Демченко А.Ю. характеризуется положительно. Нарушений трудовой дисциплины не имел. Работу выполнял качественно и в срок /л.д. 108/;

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, ответа на запрос с «Областной клинической психиатрической больницы» (<данные изъяты>, Демченко А.Ю. состоит на учёте в наркологическим кабинете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ проходил стационарное лечение. На учёте у врача психиатра подсудимый не состоит / л.д. л.д. 102,103/;

     Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, с учётом индивидуализации наказания, суд пришёл к убеждению о назначении Демченко А.Ю. наказания не связанного с изоляцией от общества, суд считает что исправление Демченко А.Ю. возможно без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. И считает возможным назначить Демченко А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на период испытательного срока в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.

С учётом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого, который в целом характеризуется положительно, судимости не имеет / л.д.94/, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Учитывая, что на иждивении подсудимого находятся несовершеннолетние дети, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Демченко А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Обязать Демченко А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в установленный день, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г.Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Демченко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 6 мл., с наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, в белом бумажном конверте, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                 С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 мая 2012 года.