Приговор №1-156/2012



дело № 1 –156 /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         21 марта 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Исаевой А.В.

подсудимого Касьянова В.В.

защитника – адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Касьянова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде лишение свободы сроком на 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Тобольского района Тюменской области по ч.1 ст. 159 УК РФ, к наказанию в виде лишение свободы сроком на 11 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Касьянов В.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Касьянов В.В. находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> которое поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл. Затем, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно содержал в кармане расположенном на левом рукаве куртки, одетой на нём. Таким образом, незаконно хранил при себе наркотическое средство до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Касьянов В. В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 26 минут у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является особо крупным размером.

С указанным обвинением Касьянов В.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Касьяновым В.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Касьянову В.В. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    По месту жительства Касьянов В.В. характеризуется отрицательно, отмечается, что он был замечен в употреблении наркотических средств, поддерживает отношения с лицами, употребляющими наркотические средства и лицами склонными к совершению преступлений и административных правонарушений /л.д.119/;

    По месту отбывания наказания Касьянов В.В. характеризуется отрицательно, отмечается, что он имел дисциплинарное взыскание. На беседы реагировал слабо /л.д.л.д 112,119,120-121/;

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на «Д» учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит /л.д. 112/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое Касьяновым В.В. преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления, поскольку Касьянов В.В. имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости /л.д. л.д. 105,108-109/. Поэтому при назначении наказания, суд руководствуется правилами ст.68 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, принимая во внимание личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, учитывая, что Касьянов В.В. имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости на путь исправления не встал. Вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, о назначении наказания связанного с изоляцией от общества, поскольку только такое наказание, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждением совершения им новых преступлений.

Суд, так же считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни семьи подсудимого.

Кроме того, суд полагает, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления Касьянова В.В., и поэтому дополнительное наказания в виде штрафа считает возможным не назначать.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания Касьянову В. В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Касьянова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Касьянова В.В. изменить на заключение под стражу, незамедлительно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл., упакованный в конверт и картонную коробку, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                 С.И. Раков

Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Касьянова В.В. изменен:

- исключено из него осуждение Касьянова В.В. за незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере;

- исключено указание суда при мотивировке наказания на то, что Касьянов В.В. совершил преступление «связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности» а также указание об учете при признании рецидива преступлений судимости Касьянова В.В. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ;

- смягчено назначенное Касьянову В.В. наказание до трех лет лишения свободы.

    В остальном оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года.

Судья Раков С.И.