Приговор №1-164/2012



дело № 1–164/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         03 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Исаевой А.В.

подсудимого Томилова Е.А.

защитника – адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Томилова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

2. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 10 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединён неотбытый срок наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Томилов Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в ходе совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, между Томиловым Е.А. и Томиловым А.С. возникла ссора. В ходе ссоры, используя её как повод для своих противоправных действий, Томилов Е.А. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., но, не желая лишать его жизни, кулаком правой руки нанёс удар в область лица.

После чего, Томилов Е.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т., кулаком правой руки нанёс удары в область груди. Причинив своими противоправными действиями Т. закрытую травму <данные изъяты>, причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением Томилов Е.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в указанном преступлении.

Томиловым Е.А. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Не явившейся в судебное заседание потерпевший выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, которое было отражено в ходатайстве, имеющимся в деле (л.д.180 ), что в соответствии со ст.249 ч.2 УПК РФ судом учитывается и, суд считает, что нет необходимости в присутствии данного лица в судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке. На его присутствии в судебном заседании участники процесса не настаивали.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Томилову Е.А. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

За время проживания по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, в характеристике отмечается, что он злоупотреблял спиртными напитками, не работал. Состоял на учёте в ОУУП МО МВД «Тобольский» /л.д. 167/;

По месту отбывания наказания Томилов Е.А. характеризуется положительно. Отмечается, что за период отбывания наказания нарушений режима не допускал /л.д. л.д. 149-150, 161-164/; Согласно справкам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на «Д» учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит /л.д.л.д. 169,171/;

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Томиловым Е.А. преступление, относится к категории тяжких.

Потерпевший Т. по месту жительства характеризуется посредственно. Отмечается, что в быту ведёт себя удовлетворительно. Замечен в злоупотреблении спиртными напитками. На учёте в ОУУМ не состоит /л.д. 79/;

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на «Д» учёте у врачей нарколога, психиатра потерпевший не состоит /л.д. 81/;

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, явку с повинной /л.д. 105/ и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Томилов Е.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость /л.д. 145/;

Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт опасный рецидив, поскольку ранее Томилов Е.А. осужден за совершение тяжкого преступления, к реальному лишению свободы. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена /л.д. л.д.143-148/;

Поскольку судом установлено отягчающее вину обстоятельство, оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

Приговором Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Томилов Е.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с этим, при назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ, так как Томилов Е.А. виновен в преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, принимая во внимание, что Томилов Е.А. имея не снятую, и не погашенную в установленном законом порядке судимость на путь исправления не встал. Вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека. При таких обстоятельствах, а также с учетом индивидуализации наказания, суд пришёл к убеждению, что только наказание, связанное с изоляцией от общества, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждением совершения им новых преступлений.

Суд, так же считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни и имущественном положение семьи подсудимого, поскольку семьи и детей Томилов Е.А. не имеет.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказание Томилову Е.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, 62, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Томилова Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание сроком на четыре года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, незамедлительно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                      С.И. Раков

    Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Томилова Е.А. – уточнен.

    В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ считать Томилова Е.А. осужденным по совокупности преступлений к четырем годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    В остальной части это же приговор оставлен без изменений.

Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года.

Судья С.И. Раков