Приговор № 1-264/2012



1-264/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   16 мая 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Фролова А.В.

защитника Белоножкина В.Л. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мартыневской О.В.

с участием потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Фролова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.В. нанес побои, причинившие физическую боль, по не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ; а так же совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15 марта 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Фролов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире <адрес> г.Тобольска Тюменской области, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, нанес три удара кулаком по лицу Н., причинив ему тем самым физическую боль.

Кроме того, 15 марта 2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 09 минут Фролов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире <адрес> г.Тобольска Тюменской области увидел лежащий на столе в комнате сотовый телефон «Nokia 5800» с находящейся в нём флеш картой принадлежащие Н. и решил открыто его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Фролов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Н., осознавая, что действует открыто, в присутствии собственника имущества, взял сотовый телефон «Nokia 5800» с находящейся в нём флеш картой и скрылся с похищенным с места совершения преступления, таким образом открыто похитил сотовый телефон «Nokia 5800» <данные изъяты> с находящейся в нём флеш картой <данные изъяты> принадлежащие Н. Похищенное имущество Фролов А.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н. материальный ущерб <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фролов А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фролов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Фролова А.В. адвокат Белоножкин В.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Лобачева Ю.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Фролова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Кроме того, действия подсудимого Фролова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фролову А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Фролова А.В., <данные изъяты>, впервые совершил преступления, относящиеся к небольшой и средней тяжести, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и с учетом мнения потерпевшего Н. просившего подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным назначить Фролову А.В. наказание в виде обязательных работ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 5800», флеш карту оставить по принадлежности у Н.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на шестьдесят часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Фролову А.В. определить наказание в виде обязательных работ сроком на сто часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Фролову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 5800», флеш карту оставить по принадлежности у Н.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович