Приговор №1-188/2012



№ 1-188/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 23 апреля 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Тюменской области Лобачевой Ю.В.,

подсудимой Дильмухаметовой М.З.,

защитника адвоката Пескина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б.,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дильмухаметовой М.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Тобольского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дильмухаметова М.З. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Дильмухаметова М.З., находясь в квартире <адрес> Тюменской области, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом тайно похитила принадлежащую Б. банковскую кредитную карту <данные изъяты> которая находилась в кошельке на холодильнике в кухне вышеуказанной квартиры. После чего, Дильмухаметова М.З., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств Б., проехала к банкомату по адресу: Тюменская область<адрес> дополнительный офис Тобольского отделения Сбербанка России, где в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в торговом зале данного дополнительного офиса <адрес> Тобольского отделения Сбербанка России, воспользовавшись похищенной банковской кредитной картой Сбербанка России, с банкомата Сбербанка России, введя пин-код, сняла со счета Б. денежные средства в сумме <данные изъяты>, таким образом, тайно похитила их. Завладев похищенным имуществом Дильмухаметова М.З. с места преступления скрылась, обратила похищенное в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению, причинив, тем самым Б. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для потерпевшей является значительным, в связи с материальным положением семьи и суммой похищенного.

В судебном заседании подсудимая Дильмухаметова М.З. вину в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой Дильмухаметовой М.З. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дильмухаметовой М.З. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ подсудимая совершила преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Дильмухаметова М.З. характеризуется удовлетворительно (л.д. 135), на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 137), ранее судима (л.д.140, 143-144).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.27-32).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено суровое в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, будет соразмерным содеянному и отвечающим требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и целям предупреждения совершения новых преступлений.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а так же ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, так как подсудимая в период условного отбывания наказания за совершение корыстного преступления, должных выводов не сделала, от исполнения возложенных по приговору Тобольского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ на нее судом обязанностей уклонялась, в связи с чем испытательный срок был продлен на 2 месяца, вновь совершила умышленное корыстное преступление, что говорит о стойкой преступной направленности подсудимой. Ее исправление не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Тобольского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимой Дильмухаметовой М.З. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимой следует определить для отбывания наказания колонию-поселение.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.4, 5 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дильмухаметову М.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Дильмухаметовой М.З. условное осуждение по приговору Тобольского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тобольского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденной Дильмухаметовой М.З. в соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Дильмухаметовой М.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: акт изъятия, флеш-карту «Kingston 2 Гб», USB-носитель, вкладыш конверта от ПИН-кода хранить при уголовном деле; банковскую карту Сбербанка России, денежные средства в сумме 7000 рублей оставить по принадлежности у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22.05.2012 года.

Судья                                     Н.Н. Рудинок