Приговор №1-280/2012



№ 1-280/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                              07 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.,

подсудимой Янабаевой Р.Р.,

защитника адвоката Козыревой Ю.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янабаевой Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Тюменской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янабаева Р.Р. незаконно, без цели сбыта изготовила наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено ею в г. Тобольске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Янабаева Р.Р., находясь по адресу: Тюменская область<адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем смешивания и выпаривания лекарственных средств и химических препаратов, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовила наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>.

После чего, Янабаева Р.Р., незаконно изготовленное наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>, поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом 22 мл, который положила на тумбу в спальной комнате, расположенной в квартире <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Янабаева Р.Р., была задержана сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский» по адресу: Тюменская область<адрес>, и в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, проведённого в период времени с 18 часов 26 минут до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 22 мл с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Подсудимая Янабаева Р.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что Сайфулина Гайдара знает, так как он знаком с ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ пришла к С. по адресу: <адрес>. Там находился ее сожитель К., Л. и С.. Янабаева Р.Р.разрешения у С. изготовить наркотик в его квартире, так как уже делала это ранее, но разрешил ей. В спальне, используя для этого приобретенные в аптеке необходимые лекарственные препараты, купленные в магазине спички, а также химические препараты и посуду, которые имелись в квартире у С., в течение 1,5 часов она изготовила <данные изъяты> для собственного употребления. Половину наркотика она употребила сразу внутривенно. Остальной наркотик в шприце положила на тумбочку, хотела употребить его позже. Сразу же раздался звонок в дверь. Когда она открыла, прошли двое сотрудников полиции. С понятыми осмотрели комнату, где она оставила наркотик. С ДД.ММ.ГГГГ она проходила лечение от наркомании в отделении, нуждающейся в лечении лил реабилитации себя не считает.

В качестве доказательств виновности Янабаевой Р.Р. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в судебном заседании были представлены и исследованы следующие доказательства.

Из показаний свидетеля С., оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 15 часов 00 минут к нему пришёл знакомый К. Втроём находились в малой спальне, играли в карты, разговаривали. Около 15.30 часов пришла Янабаева P.P., которая попросила впустить её в квартиру для того, чтобы приготовить наркотическое средство - <данные изъяты> Он впустил её в спальную комнату. В комнату к ней никто не заходил, она также оттуда не выходила. Около 17.00 часов в дверь кто-то позвонил, в комнату прошла Р.. С.X. попросил её, чтобы она открыла дверь. В квартиру вошли 2 молодых человека, которые представились сотрудниками полиции. С. им пояснил, что шприц с дезоморфином, который был изъят, принадлежит Янабаевой P.P. (л.д. 19-21 ).

Согласно оглашенным с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниям свидетеля Д., в ходе работы по материалу проверки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по факту сбора наркоманов по адресу - г.Тобольск, 10 микрорайон, д. 4 «б», кв. 12, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью - дезоморфином. В квартире находись С., Л., К., Янабаева Р.Р., которая пояснила, что обнаруженный шприц с дезоморфином принадлежит ей, а также пояснила, что изготовила его для личного употребления с 15.30 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с разрешения С., который подтвердил ее показания (л.д.33-35).

Также были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля Л., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции он был приглашён для проверки показаний в качестве понятого по адресу - г.Тобольск<адрес> где Янабаева P.P. указала, что ДД.ММ.ГГГГ изготовила наркотическое средство - дезоморфин для личного употребления, хранила в шприце, который был изъят сотрудниками полиции при осмотре места происшествия, (л.д.60-62).

Согласно копии протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия с тумбы в спальной комнате изъят шприц с жидкостью (л.д. 15-16).

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Янабаева Р.Р. находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом дезоморфин (л.д.12).

В выводах справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указано, что представленная на исследование жидкость из шприца объемом 1,1 мл, массой 1,169 грамма содержит в своем составе дезоморфин (л.д.14, 80)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен пакет, с находящимся в нём шприцем с дезоморфином. (л.д.70- 73).

Из протокола проверки показаний Янабаевой P.P. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она в присутствии понятых по адресу - г.Тобольск, 10 микрорайон, д. 4 «б», кв. 12, пояснила как ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовила для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты> (л.д.50-54).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Янабаевой Р.Р. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью доказана.

Доказательствами, подтверждающими вину Янабаевой Р.Р. в совершении указанного выше преступления, являются ее собственные признательные показания в судебном заседании, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ изготовила в квартире С. наркотическое средство дезоморфин для собственного употребления, поместила его в шприц и положила на тумбочку в комнате; показания свидетеля С. оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Я. в его квартире изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое в последствии было изъято в ходе осмотра места происшествия; оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля Д., пояснившего, что в его ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <данные изъяты> было изъято наркотическое средство, которое было изготовлено Янабаевой Р.Р.; оглашенные показания свидетеля Л., подтвердившего, что в его присутствии в ходе проверки показаний на месте Янабаева Р.Р. пояснила, как она изготовила наркотическое средство по адресу: <адрес>; копия протокола осмотра места происшествия, в ходе которого с тумбы в спальной комнате был обнаружен и изъят шприц с жидкостью; заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано, что изъятое при осмотре места происшествия вещество является жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

Нарушений уголовно-процессуального закона при получении данных доказательств допущено не было, и суд признает их допустимыми. Указанные доказательства согласуются между собой, показания свидетелей С., Д., Л. последовательны, не противоречивы между собой и полностью подтверждаются письменными доказательствами, поэтому суд берет их за основу.

В судебном заседании установлено, что Янабаева Р.Р. незаконно, умышленно, не имея соответствующего разрешения для собственного потребления изготовила наркотическое средство в крупном размере.

Об умысле на изготовление наркотического средства свидетельствуют целенаправленные действия Янабаевой Р.Р. по приобретению лекарственных препаратов и изготовлению из них наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Янабаевой Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По предложению государственного обвинителя, с учетом требований ст. 246 УПК РФ, допускающей изменение обвинения в сторону смягчения, суд исключает из объема предъявленного Янабаевой Р.Р. обвинения незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Факт незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование жидкость из шприца содержит в своем составе <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

По правилам ч.2 ст.15 УК РФ Янабаева Р.Р. совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно (л.д.96), состоит на учете у нарколога в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница», у психиатра не состоит (л.д.93-94), ранее не судима (л.д.91).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1, ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.50-54).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.6 УК РФ только суровое наказание в виде лишения свободы будет справедливым и послужит предусмотренным ст.43 УК РФ целям наказания. При этом суд считает, что назначение Янабаевой Р.Р. реального наказания с учетом её личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно и исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

В то же время, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок, поскольку Янабаева Р.Р. совершила преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. В течение испытательного срока Янабаева Р.Р. своим поведением должна доказать исправление.

При определении срока наказания суд учитывал правила, ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с п.2 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янабаеву Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Янабаеву Р.Р. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, не употреблять наркотические средства.

Меру пресечения Янабаевой Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с шприцем с наркотическим средством, содержащим в совеем составе <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения наркотических средств межрайонного ОВД «Тобольский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Рудинок

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 19.06.2012 года.