Приговор №1-300/2012



№ 1-300/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                              08 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.,

подсудимого Колесникова Н.П.,

защитника адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Колесникова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тюменской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Н.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено им в г. Тобольске при следующих обстоятельствах.

Колесников Н.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин в особо крупном размере, для личного употребления, в неустановленное время, но не позднее 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо аптеки, расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего решения, с земли подобрал инъекционный шприц емкостью 12 мл, с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, находящееся в инъекционном шприце емкостью 12 мл, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего решения, содержал под брючной резинкой спортивного трико, надетого на нем, таким образом, незаконно хранил при себе до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Колесников Н.П. был задержан сотрудниками милиции в пятом подъезде дома <адрес>

В период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в. ПО межмуниципального УВД «Тобольское», по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц, емкостью 12 мл, с находящейся в нем жидкостью - содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

Кроме того, Колесников Н.П., ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь в помещении выставочного зала «Атаман» в Торговом комплексе <данные изъяты> по адресу: Тюменская область<адрес> увидев, что на столе, расположенном в вышеуказанном помещении, находится фотоаппарат «Nikon D 3100», решил его похитить. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял, таким образом, тайно от окружающих похитил, фотоаппарат «Nikon D 3100», стоимостью 23990 рублей, принадлежащий К. Завладев похищенным имуществом, Колесников Н.П. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму 23990 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Колесников Н.П. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере и в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Колесникова Н.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228, п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колесникова Н.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По правилам ч.ч.3, 4 ст.15 УК РФ подсудимый Колесников Н.П. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкие преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и степени их общественной опасности, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Колесников Н.П. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 1 л.д.196), на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (т. 1 л.д.194), ранее не судим (т.1 л.д.179, 182-190).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.6 УК РФ только суровое наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, будет справедливым и послужит указанным в ст.43 УК РФ целям наказания. При этом суд считает, что назначение Колесникову Н.П. реального наказания с учетом его личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. Колесников Н.П. полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ. В то же время, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок, поскольку Колесников Н.П. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. В течение испытательного срока Колесников Н.П. своим поведением должен доказать исправление.

Решая вопрос о мере наказания за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает, что в соответствии со ст.6 УК РФ наказание в виде исправительных работ будет справедливым и послужит предусмотренным ст.43 УК РФ целям наказания.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – 1 год исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10% в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст.71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Колесникова Н.П. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Колесникову Н.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка липкой ленты со следами рук хранить при уголовном деле, бумажный конверт, в котором находится инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Н.Н. Рудинок

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 19.06.2012 года.