Приговор №1-166/2012



№ 1-166/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                              26 марта 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.,

подсудимого Шереметьева Е.В.,

защитника адвоката Силина А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шереметьева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Тобольска Тюменской области, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Тюменская область <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161, двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шереметьев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, находясь на лестничном марше, между и этажами, в четвертом подъезде, дома <адрес> Тюменской области, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое находилось в двух инъекционных шприцах емкостью по 6 мл каждый, <данные изъяты> которые содержал в левом и правом рукавах кофты надетой на нем, таким образом, незаконно хранил при себе до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, Шереметьев Е.В. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут, в ходе личного досмотра и изъятия, проведенного у дома <адрес> Тюменской области у гр. Шереметьева Е.В. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы емкостью по 6 мл, каждый с находящейся в них жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

Кроме того, Шереметьев Е.В. в период времени с 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у строения <адрес> Тюменской области, в котором расположен <данные изъяты> действуя умышленно, в результате внезапно возникших неприязненных отношений к гр-ну К., с целью причинения последнему физической боли и телесных повреждений нанес ему два удара фрагментом металлической гардины в затылочную часть головы, отчего последний испытал физическую боль. К. желая прекратить противоправные действия Шереметьева Е.В. и избежать получения от Шереметьева Е.В. дальнейших телесных повреждений, пытался убежать от последнего. Однако, Шереметьев Е.В. догнав К. у дома <адрес> Тюменской области, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение К. физической боли и телесных повреждений умышленно, нанес ему удары фрагментом металлической гардины по переносице, и правой щеке, отчего последний испытал физическую боль. В результате противоправных действий Шереметьева Е.В. К. было причинено повреждение: рана правой щечной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного (менее 3-х недель) расстройства здоровья.

Кроме того, Шереметьев Е.В., в период времени с 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес>, достоверно зная, что у лежащего на земле К. при себе имеется сотовый телефон «Flу» и денежные средства в сумме 200 рублей, решил открыто их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Шереметьев Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, подошел к К., взял из левого бокового кармана брюк одетых на К. сотовый телефон «Flу» стоимостью 3200 рублей, с сим-картой сети «МТС» стоимостью 100 рублей и флешкартой 1 гигабайт стоимостью 500 рублей, а из заднего левого кармана брюк денежные средства, а именно 1 купюру достоинством 100 рублей, 1 купюру достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством 10 рублей, таким образом, открыто их похитил. С похищенным имуществом Шереметьев Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гр-ну К. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, Шереметьев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь у дома <адрес> действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое находилось в полупрозрачном флаконе из полимерного материала, который содержал в правом боковом кармане куртки надетой на нем, таким образом, незаконно хранил при себе до 23 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Шереметьев Е.В. был задержан сотрудниками полиции около подъезда <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 33 минут до 23 часов 42 минут, в ходе личного досмотра и изъятия, проведенного у подъезда <адрес>, у гр. Шереметьева Е.В. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят флакон из полупрозрачного полимерного материала с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Шереметьев Е.В. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ; в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего К.; в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества, принадлежащего К.; незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Шереметьева Е.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228, ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шереметьев Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шереметьева Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Шереметьева Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Действия Шереметьева Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Шереметьева Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

По правилам ч.ч.2, 3, 4 ст.15 УК РФ подсудимый Шереметьев Е.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкие преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.161 УК РФ, и степени их общественной опасности, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шереметьев Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы положительно (т. 2 л.д.49-50, 51), на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (т. 2 л.д. 46), ранее не судим (т. 2 л.д. 37).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, поскольку им совершены наряду с другими два преступления, относящиеся к категории тяжких, которые имеют повышенную общественную опасность, связаны с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и направлены против здоровья населения, общественной нравственности.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому за преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, должно быть назначено строгое, с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку указанное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновного, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.115 и ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку такое наказание за данные преступления будет способствовать исправлению осужденного, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности данных преступлений.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Шереметьеву Е.В. следует определить для отбывания наказания колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.2 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шереметьева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ст.62 УК РФ:

по ч. 1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – 160 часов обязательных работ,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – 200 часов обязательных работ,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч.3 ст.69УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст.71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шереметьеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, в котором находятся два инъекционных шприца однократного применения емкостью 6 мл с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, бумажный конверт, в котором находится флакон из полимерного материала с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить. Фрагмент металлической гардины, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского городского суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Сотовый телефон «Flу», с сим-картой сети «МТС» и флешкарту оставить по принадлежности у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012 года.

Судья                                    Н.Н. Рудинок