Приговор №1-315/2012



№1-315/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                  05 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Кулагина М.Ю.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кулагина М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Тобольска <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кулагин М.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кулагин М.Ю. в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>», расположенного в <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания и выпаривания на основе медицинских препаратов, химических и иных веществ, изготовил наркотическое средство-жидкость содержащую в своём составе-<данные изъяты>, которое поместил в инъекционный шприц ёмкостью 12 мл. и, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно содержал в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нём, таким образом незаконно хранил при себе до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Кулагин М.Ю. был задержан сотрудниками полиции около лифта на первом этаже дома <адрес> Тюменской области. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 27 минут, указанное наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 12 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра и изъятия у Кулагина М.Ю., проведённого в комнате вахтёра на этаже дома <адрес>. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты> является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кулагин М.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулагин М.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.Защитник подсудимого Кулагина М.Ю. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Кулагина М.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Кулагина М.Ю., который по месту жительства характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Кулагин М.Ю. не судим, <данные изъяты>, учитывает состояние здоровья Кулагина М.Ю., вину в совершении преступления Кулагин М.Ю. признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кулагину М.Ю., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Кулагина М.Ю., суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и считает, что наказание подсудимому Кулагину М.Ю. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с требованиями п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, Кулагин М.Ю. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты> находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 12 мл., упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Кулагину М.Ю. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулагина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулагину М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Кулагина М.Ю. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 12 мл., упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                  С.М.Задворнова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18.06.2012 года.