Приговор №1-318/2012



№1-318/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                  07 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Лунегова И.И.

защитника Моисеенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лунегова И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Тобольска <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лунегов И.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лунегов И.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном около <адрес>3, предложил установленному следствием лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сорвать фрагменты верхушечных стеблей с листьями дикорастущих кустов конопли, на что установленное следствием лицо ответил своим согласием, при этом Лунегов И.И. и установленное следствием лицо достоверно знали, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещённым в гражданском обороте. Таким образом, Лунегов И.И. и установленное следствием лицо вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотического средства-<данные изъяты>. После чего, Лунегов И.И. и установленное следствием лицо находясь на указанном поле действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, без цели сбыта для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно сорвали фрагменты верхушечных стеблей с листьями дикорастущих кустов конопли, после чего поместили их в два пакета из полимерного материала чёрного цвета, таким образом незаконно приобрели наркотическое средство-<данные изъяты>, которое Лунегов И.И. и установленное следствием лицо, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, без цели сбыта для личного употребления незаконно содержали в двух пакетах из полимерного материала чёрного цвета находящихся при них, таким образом незаконно хранили при себе до 16 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 57 минут установленное следствием лицо и Лунегов И.И. были задержаны на дороге около здания ДРСУ «Тобольское» расположенного по адресу <адрес> При задержании Лунегов И.И. и установленное следствием лицо бросили на землю имеющееся при себе наркотическое средство-<данные изъяты>, находящееся в двух пакетах из полимерного материала чёрного цвета, которое они, действуя умышленно по предварительному сговору, незаконно приобрели и незаконно хранили при себе для личного употребления без цели дальнейшего сбыта. Два пакета из полимерного материала чёрного цвета с наркотическим средством-<данные изъяты> были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия участка местности находящегося около здания ДРСУ «Тобольское» расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-<данные изъяты> является особо крупным размером.При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лунегов И.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лунегов И.И. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Лунегова И.И. адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Лунегова И.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лунегову И.И., суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, учитывает и поведение Лунегова И.И., который с 2009 года с момента совершения преступления, никаких противоправных действий до настоящего времени – не совершал, а также и то, что Лунегов И.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Лунегову И.И. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ и согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, суд не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, так как в действиях подсудимого Лунегова И.И. имеется отягчающее обстоятельство.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-<данные изъяты> находящееся в двух коробках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» следует хранить в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский».

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Лунегову И.И. не назначать, с учётом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лунегова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Лунегову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лунегова И.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Лунегова И.И. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-<данные изъяты>, находящееся в двух коробках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» хранить в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский».

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                  С.М.Задворнова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 19.06.2012 года.