Приговор №1-314/2012



№1-314/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                  05 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Харлова О.А.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Харлова О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Тобольска <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу г.Тобольск <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Харлов О.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Харлов О.А. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства-<данные изъяты> в особо крупном размере для личного употребления, в достоверно неустановленное время, но не позднее 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> Тюменской области, действуя умышленно без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания и выпаривания на основе медицинских препаратов, химических и иных веществ, незаконно изготовил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое поместил в инъекционный шприц ёмкостью 6 мл., и действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал в левом внутреннем кармане куртки надетой на нём, таким образом, незаконно хранил при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Харлов О.А. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут указанное наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе-<данные изъяты>, находящаяся в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Харлова О.А., проведённого в кабинете №110 МУВД «Тобольское», расположенного по адресу <адрес>

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Харлов О.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Харлов О.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Харлова О.А. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Харлова О.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Харлову О.А., суд учитывает личность подсудимого Харлова О.А., который ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно, учитывает состояние здоровья Харлова О.А., а также и то, что Харлов О.А., вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Харлову О.А. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ и согласно ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 3,0 мл., упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Харлову О.А. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харлова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения Харлову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Харлова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Харлова О.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 3,0 мл., упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                  С.М.Задворнова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18.06.2012 года.