Приговор № 1-295/2012



1-295/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   31 мая 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Айданова М.А.,

защитника Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

а так же с участием потерпевшего И..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Айданова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Айданов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Айданов М.А. в неустановленный период времени, но не позднее 15 часов 15 минут 19 января 2012 года, находясь в неустановленном месте г. Тобольска Тюменской области решил умышленно из корыстных побуждений тайно от окружающих похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Айданов М.А., в период времени с 15 часов 15 минут до 18 часов 12 минут 19 января 2012 года, подъехав на автомобиле «<данные изъяты> к дому <адрес>, после чего направился в подъезд <адрес> Поднявшись по лестничному пролёту <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Айданов М.А. прошёл к двери квартиры <адрес> где, убедившись в том, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесённой с собой дрелью, высверлил отверстие под замком входной двери, после чего с помощью имеющегося при себе куска металлической проволоки открыл запирающее устройство входной двери, после чего прошёл в квартиру И., являющуюся его жилищем, таким образом, незаконно проник в неё. Находясь в квартире Айданов М.А. прошёл в комнату, где взял со стола ноутбук «ASUS» в комплекте с зарядным устройством и компьютерной мышью, общей стоимостью <данные изъяты> и положил его в сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие И., после чего прошёл в спальную комнату, где с тумбы взял коробку с набором флаконов духов, ценности для И. не представляющими, тем самым тайно от окружающих их похитил. После чего Айданов М.Х. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Айданов М.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Айданов М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою подсудимый Айданов М.А. признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Айданова М.А. адвокат Козырева Ю.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевший И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айданов М.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Айданова М.А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Айданову А.М. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Айданова М.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> так же суд учитывает, что Айданов М.А. по месту учёбы характеризуется <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Айданову М.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, наказание Айданову М.А. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства – руководство пользователя и гарантийный талон на ноутбук «ASUS», ноутбук «ASUS», зарядное устройство, сумку для ноутбука, компьютерную мышь, картонную коробку от ноутбука «ASUS», духи в количестве 30 штук оставить по принадлежности у И.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным Айданову М.А. не назначать <данные изъяты>

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Айданову М.А. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айданова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Айданову А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Айданову М.А. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

В случае реального отбывания наказания, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Айданова М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Обязать Айданова М.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Айданова М.А., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства – руководство пользователя и гарантийный талон на ноутбук «ASUS», ноутбук «ASUS», зарядное устройство, сумку для ноутбука, компьютерную мышь, картонную коробку от ноутбука «ASUS», духи в количестве 30 штук оставить по принадлежности у И.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2012 года

Судья:                             Т.А.Бутримович