Приговор № 1-308/2012



1-308/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   07 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Подрезова Н.С.

защитника Пескина В.В. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Подрезова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес> не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подрезов Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же, совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 06 декабря 2011 года до 04 часов 30 минут 07 декабря 2011 года Подрезов Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в квартире <адрес>, достоверно зная, что в сумке, принадлежащей В. находящейся на полу у стола, находится планшетный компьютер «View Sonic», а так же сотовый телефон «NOKIA TVE 71», решил умышленно из корыстных побуждений тайно от окружающих их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Подрезов Н.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, достал из указанной сумки, принадлежащие А. планшетный компьютер фирмы «View Sonic» и сотовый телефон фирмы «NOKIA TVE 71» с находившейся в нём сим картой сотовой сети «Билайн», которая материальной ценности не представляет и, положив их в карман своей одежды, вышел из квартиры, таким образом, тайно от окружающих их похитить. С похищенным имуществом Подрезов Н.С. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Подрезов Н.С., в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 13 минут 10 января 2012 года находясь на тропинке, <адрес>, увидел ранее ему незнакомого Ч., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и сидящего на корточках, около которого на снегу лежали мужская шапка и куртка, решил умышленно, из корыстных побуждений открыто, их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Ч., Подрезов Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, поднял со снега мужскую шапку из меха норки, стоимостью <данные изъяты> и мужскую кожаную куртку, стоимостью <данные изъяты> в кармане, которой находились: паспорт гражданина РФ, военный билет и медицинский полюс на имя Ч., комплект ключей из семи штук, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Ч., таким образом, открыто их похитил, после чего с похищенным имуществом Подрезов Н.С. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Подрезов Н.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подрезов Н.С. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою подсудимый Подрезов Н.С. признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Подрезова Н.С. адвокат Пескин В.В.. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевшие А. и Ч. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г. Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подрезов Н.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Подрезова Н.С. суд квалифицирует по п. « В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия подсудимого Подрезова Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Подрезову Н.С. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Подрезова Н.С., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> так же суд учитывает что подсудимый Подрезов Н.С. по месту работы характеризуется <данные изъяты>, впервые совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений (по преступлениям в отношении потерпевших А. и Ч.) и добровольно возместил причиненный имущественный ущерб (по преступлениям в отношении потерпевших А. и Ч.) и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Подрезову Н.С. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и добровольное возмещение имущественного ущерба (по преступлениям в отношении потерпевших А. и Ч.) наказание подсудимому Подрезову Н.С. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления по п. «В» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «NOKIA TVE 71» с сим картой сотовой сети «Билайн», планшетный компьютер фирмы «View Sonic» оставить по принадлежности у А.; мужскую кожаную куртку, шапку из меха норки, паспорт гражданина РФ, военный билет, страховой медицинский полюс, комплект ключей оставить по принадлежности у Ч.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает возможным подсудимому Подрезову Н.С. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подрезова Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Подрезову Н.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подрезову Н.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Подрезову Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Обязать Подрезова Н.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Подрезова Н.С., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «NOKIA TVE 71» с сим картой сотовой сети «Билайн», планшетный компьютер фирмы «View Sonic» оставить по принадлежности у А.; мужскую кожаную куртку, шапку из меха норки, паспорт гражданина РФ, военный билет, страховой медицинский полюс, комплект ключей оставить по принадлежности у Ч.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович