Приговор № 1-307/2012



1-307/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   04 июня 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Мещерякова М.Е.

защитника Козыревой Ю.С. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мещерякова М.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>», проживающего по адресу <адрес>, судимого: 10 февраля 2011 года Мировым судьей судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области по ч. 3 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей в доход государства. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мещеряков М.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 45 минут 01 января 2012 года Мещеряков М.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял в кухне со стола сотовый телефон «NOKIA X3 - 02» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий А., с находящейся в нём сим картой «МТС» материальной ценности для потерпевшего не представляющей и картой памяти на 8 Гб марки «Sandisk» стоимостью <данные изъяты>, положил его под диван, спрятав от А., тем самым, тайно от окружающих его похитил. Обратив похищенное в свою собственность, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив, А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мещеряков М.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков М.Е. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою подсудимый Мещеряков М.Е. признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Мещерякова М.Е. адвокат Козырева Ю.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевший А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков М.Е. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Мещерякова М.Е. суд квалифицирует по п. « В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мещерякова М.Е. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Мещерякова М.Е, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместил имущественный ущерб и написал явку с повинной и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает возможным назначить Мещерякову М.Е. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая добровольное возмещение имущественного ущерба и явку с повинной, наказание Мещерякову М.Е. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а так же не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «NOKIA X3 - 02», карту памяти на 8 Гб марки «Sandisk» оставить по принадлежности у А.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Мещерякову М.Е. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мещерякова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мещерякову М.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Мещерякову М.Е. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Мещерякова М.Е. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Мещерякова М.Е., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «NOKIA X3 - 02», карту памяти на 8 Гб марки «Sandisk» оставить по принадлежности у А.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Приговор в кассационном порядке не обжалован.

    Приговор вступил в законную вступил 15 июня 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович