Приговор №1-284/2012



дело № 1 –284/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         17 мая 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Лобанкова Е.Н.

подсудимой Лазаренко О.В.

защитника – адвоката Рахимова К.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Лазаренко О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной в г. <адрес>, проживающей в городе <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лазаренко О.В. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лазаренко О.В. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> Тюменской области, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путём смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получила готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть, незаконно изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> поместив его в инъекционный шприц ёмкостью 12 мл.

Затем, Лазаренко О.В. действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранила указанное выше наркотическое средство в сумке, находившейся при ней до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Лазаренко О.В. была задержана сотрудниками полиции и входе личного досмотра у неё был обнаружен и изъят инъекционный шприц ёмкостью 12 мл., с наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №1090 от 22.12.2011 г «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств») - наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является особо крупным размером.

С указанным обвинением Лазаренко О.В. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной.

Лазаренко О.В. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, а также ей понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Лазаренко О.В., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое Лазаренко О.В. преступление, относится к категории тяжких.

    Из характеризующих материалов следует, что по месту жительства в городе Тобольске, за непродолжительный период проживания Лазаренко О.В. характеризуется положительно. Отмечается, что жалоб от соседей в отношении неё не поступало. В употреблении наркотических средств замечена не была. На учёте в УУП не состоит /л.д. 106/; По прежнему месту работы также характеризуется положительно.

    

    По прежнему месту жительства в <адрес>, Лазаренко О.В. характеризуется положительно. Отмечается, что от соседей жалоб и заявлений не поступало. К административной ответственности не привлекалась. В злоупотреблении спиртными напитками замечена не была /л.д. 111/;

    Согласно справке, Лазаренко О.В. в настоящее время проходит реабилитацию в <данные изъяты>.

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ с «Областной клинической психиатрической больницы» <данные изъяты>, ответа на запрос с наркологического кабинета <данные изъяты>, на учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимая не состоит /л.д. 104/;

    Согласно требованиям о судимости /л.д.л.д. 100,105/ к уголовной ответственности Лазаренко О.В. привлекается впервые.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, с учётом индивидуализации наказания, суд принимает во внимание, что Лазаренко О.В. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность.

Однако, с учётом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, которая характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, в настоящее время проходит курс реабилитации в <данные изъяты>, суд пришёл к выводу, что исправление Лазаренко О.В. возможно без изоляции её от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. И считает возможным назначить Лазаренко О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на период испытательного срока в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой, исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимой, поэтому дополнительное наказание в виде штрафа считает возможным не назначать.

При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, не представляющие ценности, уничтожаются.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

    

приговорил:

Лазаренко О.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление.

Обязать Лазаренко О.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в установленный день, полностью пройти курс реабилитации от наркотической зависимости.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области, по месту жительства осужденной, по адресу: <адрес>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лазаренко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц ёмкостью 12 мл., с наркотическим средством – жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты> металлическую тарелку в чёрном полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья                                         С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 мая 2012 года.