Приговор №1-200/2012



дело № 1 –200/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                         17 апреля 2012 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Матвеева С.Г.

защитника – адвоката Басмановой Н.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Матвеева С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Тюменской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Матвеев С.Г. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 20 минут Матвеев С.Г., находясь в квартире <адрес> Тюменской области, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> которое поместил в инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 6 мл.

Затем, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно содержал шприц с наркотическим средством в правом боковом кармане куртки, одетой на нём. Таким образом, незаконно хранил при себе наркотическое средство до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Матвеев С.Г. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра и изъятия, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, в инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 6 мл.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» - наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером.

С указанным обвинением Матвеев С.Г. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным.

Матвеевым С.Г. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Матвееву С.Г. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, в том числе наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённое Матвеевым С.Г. преступление, относится к категории тяжких.

По месту жительства Матвеев С.Г. характеризуется отрицательно. Отмечается, что проживает с матерью, с которой периодически скандалит. Склонен к употреблению наркотических средств. /л.д. 99/;

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на «Д» учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит /л.д. 95/;

    Согласно справке Матвеев С.Г. находился на стационарном лечении в наркологическом отделении <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же, при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что судимости Матвеев С.Г. не имеет /л.д.89/;

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, с учётом индивидуализации наказания, суд приходит к убеждению, о назначении Матвееву С.Г. наказания связанного с изоляцией от общества, поскольку как личность он характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность.

По мнению суда, только такое наказание, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, восстановлению социальной справедливости, а также предупреждением совершения Матвеевым С.Г. новых преступлений.

Суд, так же считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни семьи подсудимого.

Кроме того, суд полагает, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления Матвеева С.Г., и поэтому дополнительное наказания в виде штрафа считает возможным не назначать.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания Матвееву С.Г. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Матвеева С.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Матвеева С.Г. изменить на заключение под стражу, незамедлительно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл., упакованного в бумажный конверт, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                 С.И. Раков

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 3 мая 2012 года.